Перейти к основному содержанию

Тайфун Rammasun парализовал столицу Филиппин

Первый, в этом сезоне дождей, крупный шторм, обрушившился на Филиппины, парализовал Манилу и уничтожил сотни домов сельских жителей.

Миллионы людей на Филиппинах остаются вторые сутки без электроэнергии. Учитывая климатические условия тропиков, когда ртутный столбик термометра поднимается выше 30°С, отключения электроснабжения подобно гуманитарной катастрофе.

В результате сильного шторма, нарушена подача электроэнергии в Маниле, мегаполисе с 12 миллионами жителей, и в прилегающих районах столицы Филиппин. Столица Филиппин остается парализованной, разрушены сотни домов, повреждены линии электропередач.

По предварительным отчетам, в урагане погибли 38 человек.

В рамках программы "Нулевое число жертв", правительство азиатской страны эвакуировало свыше 400 000 жителей, однако многие отказались покидать свои дома, игнорируя предупреждения синоптиков и уговоры властей.

тайфун Rammasun Филиппины

Многие из тех кто погиб во время шторма, были на улице, погибли при падении деревьев, в обрушившихся зданиях и и под летящими обломками бывших строений.

Rammasun в переводе с тайского языка означает "Бог Грома", достиг на Манилы во вторник, имея силу ветра до 160 км/час, пронессся по другим густонаселенным городам севера страны.

тайфун Rammasun Филиппины

"Он разрушал города в смятку, ломая, словно яичную скорлупу, сдувая дома и опрокидывая линии электропередач", рассказывает председатель филиппинского Красного Креста г-н Ричард Гордон.

тайфун Rammasun Филиппины

Ремонтные службы Манилы пытаются восстановить электроснабжение, но когда это произойдет, точно сказать не могут. Улицы Манилы завалены упавшими деревьями и обломками домов.

тайфун Rammasun Филиппины

Архипелаг Юго-Восточной Азии часто является первым участком суши, на которую обрушиваются бури, рожденные в теплых водах Тихого океана.

Около 20 сильных штормов в год переживают Филиппины, многие из них уносят жизни людей.

тайфун Rammasun Филиппины

По мнению метеорологов Таиланда, тайфун Rammasun, завтра достгнет территорию Королевства, однако сила его будет не столь велика.

Под влиянием тайфуна в Таиланде ожидаются сильный ветер и ливни.