Перейти к основному содержанию

Таиланд на втором месте в АСЕАН по индексу развития человеческого потенциала

В 2014 году программа ООН потенциала развития человека (UNDP) впервые применила расчет для стран АСЕАН в 2013 году.

Тайланд занял 2 место среди стран АСЕАН в 2014 году индексу потенциала человеческого развития с небольшим отрывом от лидера списка — Сингапура.

Последнее место по индексу потенциала человеческого развития (HDI) среди стран АСЕАН занимает Камбоджа.

Индекс, определяемый программой Всемирной организации, является показателем того, как реализуются возможности человека в конкретной стране и развитие нации в целом. Индекс потенциала человеческого развития (HDI) учитывает продолжительность жизни, уровень образования и доходы.

Малазийцы стали менее счастливы, по сравнению с прошлым годом. Страна опустилась в мировом рейтинге с 51 на 56 строку списка.

В 2013 году Сингапур так же возглавил список среди стран АСЕАН, занимая в мировом рейтинге занял 33 место.

Счастливые тайские школьники

Таиланд в 2013 году занимал 52 позицию мирового индекса, в 2014 году Королевство поднялось на 36 ступень.

Среди стран АСЕАН, Индонезия осталась на четвертом месте, поднявшись в показателях мирового рейтинга с 83 позиции на 76 строку индекса потенциала человеческого развития .

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая 20 марта по случаю Всемирного дня счастья в этом году, заметил, что счастье имеет разное значение для разных людей.

"Тем не менее, каждая страна может согласиться, что это означает окончание конфликтов, нищеты и других трагических условий, с которыми люди сталкиваются и борются изо дня в день, в каждый день их жизни", сказал г-н Пан Ги Мун.