Перейти к основному содержанию

Та Пром – храм расхитительницы гробниц

Храм окутан пятнистой тенью, его рушащиеся башни и стены заключены в медленном мускульном объятии обширных корневых систем. Несомненно, это самые атмосферные руины Ангкора.

Его привлекательность заключается в том, что, в отличие от других памятников Ангкора, храм поглощен джунглями и выглядит так же, как большинство памятников Ангкора, когда на них впервые наткнулись европейские исследователи.

Это теория. На самом деле джунгли оторваны, и только самые большие деревья остаются на месте, что делает вид монумента ухоженным, а не сырым, как Бенг Меалеа.

Посещение Та Пром — это уникальный, потусторонний опыт. В этих почтенных руинах хранится поэтический цикл - сначала человек покоряет природу, чтобы творить, а после природа побеждает, медленно разрушая его творения.

Если Ангкор-Ват является свидетельством гения древних кхмеров, Та Пром напоминает нам об удивительной силе и мощи джунглей.

Храм построен в 1186 году и первоначально носил имя Раджавихара или Монастырь короля, Та Пром был буддийским храмом, посвященным матери Джаявармана VII.

Это один из немногих храмов в регионе Ангкор, где есть надпись, содержащая информацию о прихожанах и обитателях храма. Для содержания храма или прислуживания в нем требовалось почти 80 000 человек, в том числе более 2700 должностных лиц и 615 танцоров.

Та Пром - храм башен, закрытых дворов и узких коридоров. Многие коридоры непроходимы, они забиты грудами искусно вырезанных каменных блоков, выбитых корнями давно сгнивших деревьев. Барельефы на выступающих стенах устланы лишайником, мхом и ползучими растениями, а на крышах монументальных подъездов вырастают кусты. Деревья, которым сотни лет, возвышаются над головой, их листья фильтруют солнечный свет и набрасывают зеленоватую пелену на всю сцену.

Та Пром один из самых внушительных храмов Ангкора, который лучше всего сливается с джунглями, но еще не дошел до того, чтобы стать их частью.

Самым популярным из множества удушающих корневых образований является то, что находится внутри самой восточной гопуры (входного павильона) центрального вольера, его называют крокодиловым деревом.

Это одно из самых известных мест в Та Пром - дерево расхитительницы гробниц, где Лара Крофт Анджелины Джоли сорвала цветок жасмина, прежде чем провалиться сквозь землю в… Pinewood Studios.

Раньше можно было подняться на поврежденные галереи, но теперь это запрещено, чтобы защитить как храм, так и посетителей. Многие из этих плохо сбалансированных камней весят тонну или более и могут нанести серьезный ущерб, если упадут.

В 2013 году большая часть храма отреставрирована индийскими специалистами и их камбоджийскими коллегами.