Перейти к основному содержанию

Супер тайфун Neoguri обрушился на Японию

Один из крупнейших американских военных объектов на Окинаве — авиабаза Кадена выдала максимально высокий уровень штормового предупреждения, запрещающего любую деятельность из-за бушующего у берегов Японии супер тайфуна Neoguri.

Сотни авиа рейсов были отменены в Японии и более 500 тысяч человек эвакуированы из-за мощного тайфуна, который принес проливные дожди и сильные ветры на юго-западные острова Окинавы в Японии и, согласно прогнозам, достигнет Токио в конце недели.

Сила тайфуна Neoguri медленно стихает, но остается мощной, с порывами ветра более 250 км в час.

"Невозможно устоять, когда ветер дует сильнее. Вы должны обязательно держаться за что-то, чтобы устоять на ногах", говорит житель Окинавы г-н Кей Шима.

Метеорологическое Агентство Японии сообщает, что буря сохраняет свою силу, двигаясь на север, но постепенно поворачивает на восток, направляясь к берегам острова Кюсю, далее к главному острову Хонсю и достигнет Токио, как предполагают метеорологи, в пятницу.

Вчера сильный шторм достиг берегов цепи островов Окинавы, расположенных в 1600 км к юго-западу от Токио.

Тайфун перемещается на север со скоростью 25 километров в час с силой ветра 180 км в час.

"Люди должны проявлять максимальную осторожность", сказал на пресс-конференции министр по предупреждению стихийных бедствий г-н Кейджи Фуруя.

Один человек пропал без вести после того, как его лодку захлестнули высокие волны, сообщает национальное телевидение NHK, несколько человек получили незначительные травмы от падений.

Более 50 000 домашних хозяйств в Окинаве остались без электроснабжения, остановил работу нефтеперерабатывающий завод. Телевидение показало кадры раскачивающихся уличных фонарей от сильного ветра и разбитые плафоны на темных, почти безлюдных улицах.

Японское метеорологическое агентство предупредило о сильных дождях и потенциальном затоплении на Кюсю, самом западном из основных японских островов, а также о сильных ливнях по всей территории Японии, так как буря поворачивает на восток.

На Окинаве нет ядерных сооружений, но есть две станции на Кюсю, которые находится в районе, через которые, вероятно, пройдет тайфун после удара по Окинаве. Еще одна на атомная станция расположена на острове Сикоку, который граничит Кюсю и также может быть затронута тайфуном.

Сейчас все они закрыты, согласно национальной политике на опыте Фукусимы, когда атомная станция Daiichi потерпела крушение в результате землетрясения и цунами в марте 2011 года.

К концу недели, тайфун будет слабее, поэтому Токио ожидают, в основном, сильные поливные дожди с порывами ветра.

От 2 до 4 тайфунов обрушиваются на Японию ежегодно, но необычность заключается в том, что их не бывает в июле.