Перейти к основному содержанию

Средней силы землетрясение в Новой Зеландии произошло сегодня в полдень

Землетрясение магнитудой 4,7 баллов по шкале Рихтера произошло в столице Новой Зеландии 23 апреля около полудня по местному времени.

Геологическая служба США сообщила, что землетрясение ощутили жители Веллингтона. От двух толчков содрогнулись блоки зданий, но видимых разрушений не последовало.

Эпицентр землетрясения находился в верхней части Южного острова на глубине 22-х километров. Официальная сейсмологическая служба Новой Зеландии GeoNet зафиксировала толчки с максимальной силой в 5,2 балла.

От эпицентра землетрясения Веллингтон разделял пролив Кука. С паузой в несколько секунд, в столице ощущались два наиболее сильных толчка, от которых сотрясались окна.

Люди в городе были взволнованы. Подобный сейсмический тремор в августе 2013 году, с магнитудой 6,5 баллов стал причиной отключения электроэнергии и вызвал панику в городе, когда жители и служащие покидали дома.

В феврале 2011 года в сильном землетрясении, произошедшем в южном городе Крайстреч, погибли 185 человек.

Самое сильное землетрясение в Веллингтоне, изменившее географию города, произошло в 1855 году.

Береговая линия продвинулась в море на 200 метров так, что гавань оказалась на берегу.

Землетрясение в Новой Зеландии в 2010 году

Новая Зеландия расположена на границе австралийской и тихоокеанской тектонических плит, образуя часть «огненного кольца», в год в этом районе происходит 15 000 толчков.