Перейти к основному содержанию

Скульптуры из песка к новогодним праздникам в Лаосе

В Лаосе наступает Пи Май Лао – Новый год. Одним из замечательных и милых новогодних атрибутов в Азии являются песчаные фигуры на пляжах.

Создание песчаных скульптур на пляже Дон Чан на берегу реки Меконг в Вьентьяне близится к завершению. Жители и туристы смогут увидеть их с 13 по 16 апреля, когда Лаос будет праздновать свой Новый год.

Проект создания скульптур из песка начался 8 марта и в ближайшее воскресенье, 10 апреля он будет завершён.

Над созданием новогодних скульптур трудятся тайские и лаосские художники. Темой песчаного проекта стали символы стран АСЕАН.

«В этом году будет представлено 15 фигур, представляющих 10 стран АСЕАН. Все они посвящены Азиатскому сообществу, которое начало свою деятельность 1 января 2016 года», рассказывает инициатор проекта г-жа Ратсадапорн.

Порядка 100 тысяч человек увидели песчаные фигуры на Меконге в прошлом году. Ожидается, что в 2016 году посетителей будет больше.

Как рассказывают организаторы, во время Пи Май Лао готовится много праздничных мероприятий на пляже и в прибрежной зоне Меконга – пляжный волейбол, футбол, бокс, традиционные показы мод, концерты, киоски с блюдами европейской, азиатской и лаосской кухонь, сувениры.

Входной билет стоит 10 тысяч кип на персону. Вход малышей до 5-ти лет бесплатный.