Перейти к основному содержанию

Сильное землетрясение в Тонга не вызовет цунами

Сильное землетрясение, силой 6,5 баллов по шкале Рихтера, произошло сегодня в 18:55 в Королевстве Тонга в Тихом океане.

Острова Тонга

Геологическая служба США заявляет, что землетрясение не вызовет цунами и не причинит существенных разрушений.

Подводное землетрясение зафиксировано в 71 километре к северо-востоку от столицы Тонга Нукуалофа на небольшой глубине 10 километров, сообщает Геологическая служба США.

Жители рассказывают, что толчок был короткий, но очень сильный. От колебания Земли с полок попадали предметы и жители в испуге побежали на возвышенность, хотя не было никаких признаков цунами.

Дома сильно колебалась, тряска продолжалась меньше минуты и началась именно в момент наступления темноты после захода Солнца.

Гавайский Центр оповещения цунами, главный в Тихом океане, не выпустил предупреждения о цунами и геологическая служба Соединенных штатов (USGS) считает, что вероятность аварий и повреждений очень низкая.

Сейсмологи в Тонга так же подтвердили, что не выпускали предупреждения о цунами.

Geoscience Australia зафиксировал силу землетрясения несколько слабее величины 6,3 балла и сообщает, что тремер чувствовался в широком радиусе, но ущерб от него маловероятен.

Тонга расположена в регионе, так называемого Тихоокеанского огненного кольца, который является зоной сейсмической активности из-за столкновения тектонических плит.

В ноябре Тонга пережила сильное землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера, которое было зафиксировано в 350 км от столицы государства.

За прошедший месяц в Тихом океане произошло несколько сильных землетрясений силой 7,5 и 7,6 по шкале Рихтера, включая землетрясение на Соломоновых островах силой 7,1 балла, в котором погибли два человека и было выпущено оповещение о цунами.