Перейти к основному содержанию

Сильное землетрясение в Индонезии — угрозы цунами нет

Мощное землетрясение, магнитудой 7 баллов по шкале Рихтера произошло в понедельник рано утром в отдалённом горном районе на востоке Индонезии.

Землетрясение в джунглях на востоке Индонезии

Эпицентр землетрясений располагался в 250 км от столицы провинции Папуа Джаяпуры, на глубине 52 км.

Гавайский Центр предупреждения цунами сообщает, что угрозы цунами нет. Землетрясение произошло внутри страны в джунглях Ириан-Джая. Однако сейсмологи говорят об угрозе оползней, поскольку местность имеет крутые горные склоны.

Мониторинг австралийской сейсмической службы сообщает, что землетрясение может ощущаться в радиусе до 1 500 км, в радиусе 122 км возможны разрушения.

«Землетрясение ощущалось очень сильно в течение четырех секунд," заявил пресс-секретарь Агентства катастроф Индонезии г-н Нугрохо.

«Жители в панике и бросилась из своих домов», рассказал он в интервью журналистам, — «В городе Касонаведжа разрушены два дома, больница и склад. Один человек числится пропавшим без вести, после того, как был сметён в реку».

Спасателям потребуется время, чтобы пробраться ближе к эпицентру землетрясения.

Индонезия располагается, в так называемом «огненном кольце», месте сейсмической и вулканической активности, вызываемой столкновением тектонических плит.