Перейти к основному содержанию

Си Цзипин: Никакие условия не помешают операции по спасению людей с затонувшего парома

В понедельник вечером на реке Янцзы в Китае затонул паром с 458 пассажирами и членами экипажа на борту.

Пассажирами 4-х палубного парома Eastern Star были 406 китайских туристов в возрасте от 50-ти до 80-ти лет, 5 сотрудников турагентств и 47 членов экипажа.

20 пассажиров были спасены, 7 из них доплыли до берега самостоятельно, после трагедии, случившейся около 21 часа по местному времени. В числе спасённых капитан и инженер парома, которые рассказали изданию People's Daily, что судно попало в шторм и быстро затонуло.

Более 50 лодок и 3 000 спасателей ведут поиск людей с затонувшего парома

Агентство Синьхуа

Спасательные операции по поиску людей с затоноувшего в Китае парома

Десятки лодок с энтузиастами помогают в поиске выживших после кораблекрушения, но штормовая погода затрудняет спасательные работы. Есть риск, что эта трагедия станет наибольшей в истории китайского судоходства.

Основные усилия спасателей направлены на проведения работ, непосредственно на самом пароме и вблизи него. Спасатели видели несколько человек недалеко от места, где затонул паром. Корпус корабля до сих пор виден из реки, глубина которой достигает 15-ти метров.

Спасатели слышали звуки внутри судна спустя 12 часов после трагедии. Камеры видео наблюдения показывают, как сотрудники МЧС Китая простукивают корпус судна молотками, чтобы проверить наличие признаков жизни.

Спасательные операции по поиску людей с затоноувшего в Китае парома

По одному из докладов, судно лишь частично погружено и контакт с людьми на борту по-прежнему возможен. Трагедия в том, что многие китайцы не умеют плавать.

Штормовая погода осложняет работу спасателей, но работы будут продолжены, несмотря ни на что.

«Никакие условия не помешают продолжить поиск людей. Для спасения людей будут приложены максимальные усилия», заявил Председатель КНР Си Цзипин.