Перейти к основному содержанию

Россия и Китай начали прямую торговлю рубль-юань, минуя доллар США

С 29 декабря 2014 года вступили в действие российско-китайские соглашения о проведении прямой торговли рубль-юань.

Народный банк Китая предложил России использование своп-линии, которая уменьшит роль доллара США, в случае, когда Китай и Россия будут нуждаться в помощи друга друга для преодоления кризиса ликвидности. Соглашение предусматривает своп в CNY150 млрд. в местной валюте.

Западные финансовые аналитики и СМИ активно обсуждают новый финансовый российско-китайский инструмент и рассуждают о будущем мирового финансового рынка.

Bloomberg:Китай предложил России помощь в виде валютного свопа.

С 29 декабря 2014 года реализован запуск прямой торговли FX с участием российской и китайской валюты.

Китай разрешает в будущем торговлю свопами между юанем и более чем тремя валютами в попытке уменьшить валютные риски на фоне повышенной волатильности на рынках развивающихся стран.

Китайская Foreign Exchange Trade System с 29 декабря 2014 года начинает реализацию таких контрактов с российского рубля, малайзийских ринггитов и новозеландского доллара, говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте организации.

Это расширяет практику своповой торговли юаня и 11 других валют на межбанковском валютном рынке.

Новые договоренности были озвучены на фоне усилий Китая по расширению международного использования юаня, а вторая по величине экономика в мире продвигает его в качестве альтернативы доллару США в области мировой торговли и финансов.

По данным Bloomberg, Малайзия и Россия являются восьмым и девятым крупнейшими торговыми партнерами Китая.

"Это предоставит компаниям более совершенные инструменты хеджирования, и в то же время, сделает торговлю валютой более эффективной", считает Ю Ван, старший валютный стратег-аналитик HSBC Holdings Plc в Гонконге.

Китай не остановится в глобальной экспансии юаня из-за волатильности валют на развивающихся рынках.

Zero Hedge: Китай запускает прямую торговлю валютой с Россией

Таким образом, пока США продолжают трубить об "уничтожении" российской экономики, (даже если это означает разрушение сланцевой промышленности США, которая является единственным светлым пятном, индустрией, предоставляющей высокооплачиваемую работу в экономике США за последние 5 лет),

Россия и Китай по-прежнему подталкиваются Западом к финансовому и стратегическому сближению. Пока в один прекрасный день, как предсказывают аналитики, Китай и Россия не объявят о совместной валюте, которая будет подкрепляться как китайскими золотыми резервами, так и российскими товарно-сырьевыми ресурсами.

Индонезийский финансовый аналитический сайт Detecsi.Co: О новом финансовом инструменте России и Китая

Соглашение между Россией и Китаем о прямой торговле рубль-юань, является инструментом финансовой стабильности, способным противостоять в критических ситуациях. До настоящего времени, более 75% русско-китайских торговых платежей, осуществлялось через доллар США.

Соглашение будет стимулировать рост прямого обмена между юанем и рублем на внутреннем валютном рынке России и Китая.

В начале июля глава Центробанка РФ г-жа Эльвира Набиуллина заявила, что Москва и Пекин стремятся наращивать объем взаимных договоренностей по увеличению торгового оборота между двумя странами.

Во время визита президента России Владимира Путина в Шанхай в мае 2014 года, он заявил, что сотрудничество между российскими и китайскими банками растет. Главы двух держав приняли решение о создании финансовой инфраструктуры.

«Работа ведется, чтобы платежи проводить в национальных валютах наших стран, и мы намерены построить новый финансовый инструмент», сказал Владимир Путин после встречи с Си Цзинь Пином.

Позднее, в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге, президент России заявил журналистам международных СМИ, что Россия и Китай сделали "первые практические шаги" в плане использования национальных валют в международных мероприятиях.

Он также сказал, что обе стороны будут продолжать изучать возможности для сотрудничества.

В рамках соглашения определен курс рубля к юаню, составивший 5, 67 юаней за один рубль.