Перейти к основному содержанию

Разрушительный ураган пронесся по Вьетнаму и Мьянме

С 22 апреля экстремальные погодные условия – сильнейший град и ураганный ветер несут разрушения и уносят человеческие жизни.

Юго-Восточная Азия переживает сильнейшую, за последние десятилетия в истории стран, засуху. Ливни с градом и шквальным ветром, обрувшиеся на Мьянму и Вьетнам принесли не только прохладу, но еще большие разрушения.

Ураган в Мьянме

Ураганный ветер и град, разрушившие сотни пагод и домов, ненастье, в котором погибли 13 человек и сотни животных, обрушилось на север Бирмы 23 апреля. От урагана пострадали районы в Мандалае, Сагайне, Магви. Как сообщают официальные власти, повреждены 15 тысяч домов.

Ветер сокрушил 800 пагод в храмовом комплексе пагод Какку в городе Таунджи, административном центре штата Шан на Бирме. Комплекс пагод насчитывает более 2 400 культовых строений, построенных много веков назад. В настоящее время комплекс закрыт, оценивается ущерб, нанесённый стихией.

Ливни с градом во Вьетнаме

Сильный ливень с градом во Вьетнаме

Сильные ливни с градом прошли в центральном Вьетнаме, изнуренном жарой и засухой.

22 и 23 апреля сильнейший град за последние несколько лет, повредил тысячи дома, разрушил постройки, уничтожил большие площади урожая. Град в центральных провинциях в субботу повредил десятки крыш, более 100 га плантаций, снесены 50 столбов электропередач. Диаметр ледяных шаров был порядка 4-5 см, рассказывают местные жители.

Шквальный ветер и сильный ливень в горных районах провинции Тау Жанг повредил огромные площади рисовых полей.

Ненастье принесло небольшую прохладу, нанеся еще больший ущерб сельскому хозяйству, страдающему от рекордной засухи в этом году.

Вьетнам переживает самую сильную за последние 90 лет засуху. Около 70% сельскохозяйственных земель в Центральном нагорье и юге центральной провинции, которые являются основными производителями перца и кофе, были уничтожены.

По данным Метеоцентра Мьянмы, экстремальная погода продержится до конца недели. Она объясняется тем, что граница зоны холодного воздуха из Индии и жаркой из Бангладеш, расположена над Бирмой и проходит через Центральный Вьетнам.