Перейти к основному содержанию

Проект строительства моста из Таиланда в Малайзию

В Торговую палату внесено предложение о строительстве 14-и километрового моста из Таиланда в Малайзию.

20 марта, пресс-служба Таиланда. Торговая палата провинции Сатун внесла предложение о строительстве моста, соединяющего южную границу провинции со штатом Перлис в Малайзии, с тем чтобы создать новый экономический маршрут на юге Таиланда.
 
Председатель торговой палаты Виттачай Арун-Арамсак призвал Торговую Палату Таиланда, в частности, комитет по экономическому развитию Южного региона, поддержать проект, который, как ожидается, сыграет важную роль в стимулировании местной экономики.
 
Г-н Арун-Арамсак отметил, что более 20 государственных и частных организаций провинции подписали меморандум о взаимопонимании ещё 30 октября 2014 года, что подтверждает намерение поддержать строительство моста Сатун - Перлис. Длинна моста составит 14 километров в длину. Предполагается, что строительство не повлияет на безопасность в регионе (в контексте напряженной обстановки на юге).
 

Председатель торговой палаты, г-н Арун-Арамсак высказал мнение, что проект будет способствовать развитию взаимоотношений стран АСЕАН, а строительство пойдет на пользу и Таиланду, и Малайзии. Со своей стороны, Малайзия уже разработала пограничную зону, чтобы упростить процесс перехода границы. Кроме того, на малайзийской стороне строится дорога, которая соединит пять южных приграничных провинций Малайзии с шестью Андаманских прибрежных провинций в Таиланде, к 2020 году.
 
Сатун — самая южная провинция на Андаманское море, граничит со малайзийскими штатами Перлис и Кедах. Благодаря своему уникальному расположению, эта Сатун привлекает путешественников и бизнесменов. Провинция славится девственной чистоты природой, джунглями, горами и пляжами. Такие преимущества несут в себе большие перспективы для развития в эко-туризма и увеличения объемов торговли с Малайзией.

Провинция позиционируется, как "основной центр эко-туризма в АСЕАН, эталонный сельскохозяйственный центр, и просто город счастливых людей". Насчитывая население размером в 300 тысяч человек, среди которых 74% — мусульмане, 25.8% — буддисты, живущих в мире и гармонии.
 
Большинство местных жителей заняты в сфере производства резине, пальмового масла, риса и фруктов. Местный бизнес отмечает, что производство все нуждается в развитии логистики и поддержке плана переработки сельскохозяйственной продукции.

Совсем недавно в провинции был открыт Гео-Парк — первый геологический парк в Таиланде. Посетители парка смогут познакомиться с редкими окаменелостями доисторического периода. Руководство парка прикладывает все усилия по модернизации для признания ЮНЕСКО, как одного из ведущих мировых геологических парков.