Перейти к основному содержанию

Первые астронавты Китая вышли в открытый космос

Китайские астронавты с космической станции Китая совершили выход в открытый космос.

Китайские астронавты - в центре Нэ Хайшэн, командир полета, и двое членов экипажа Лю Бомин справа и Тан Хунбо слева

 

Три китайских космонавта стартовали в июне и пристыковались к космической станции Тяньхе, где они проведут 3 месяца в рамках, самой продолжительной на сегодняшний день, космической миссии Китая. Для подготовки экипаж прошел более 6 000 часов обучения.

Командир миссии г-н Нэ Хайшэн, заслуженный пилот ВВС Народно-освободительной армии, который уже участвовал в двух космических полетах и члены его экипажа г-н Лю Бомин и г-н Тан Хунбо.

Задача полета заключается в том, чтобы поднять панорамную камеру за пределы основного модуля Тяньхэ и проверить возможности, в том числе, возможность перемещения с помощью роботизированной руки.

Утром 4 июля двое астронавтов вышли из основной кабины. Это второй раз, когда китайские космонавты вышли из своего корабля в открытый космос.

Г-н Лю Бомин перемещался к месту работы с помощью механической руки, г-н Тан Хунбо – самостоятельно, по внешней стороне корабля.

Телевизионные кадры показали, как астронавты готовятся к выходу в открытый космос, надевают снаряжение и проводят тестирование самочувствия во время тренировок в кабине.

Позже было показано, как астронавты открывают дверь кабины и выходят из модуля во время первого из двух запланированных для миссии выходов в открытый космос - оба должны продлиться шесть или семь часов.

Запуск первой китайской миссии с экипажем почти за пять лет является вопросом огромного престижа для страны, поскольку в этом месяце Пекин отмечает 100-летие правящей Коммунистической партии масштабной пропагандистской кампанией.

Китайское космическое Агентство планирует провести порядка 11 запусков до конца следующего года, в том числе еще три пилотируемых полета, в ходе которых будут доставлены два лабораторных модуля для расширения 70-тонной станции.