Перейти к основному содержанию

Ошибка в онлайн карте курорта чуть не спровоцировала конфликт между Индонезией и Сингапуром

2 июня возмущённые власти Индонезии направили свои войска на острова Funtasy вблизи Сингапура после того, как онлайн карта эко курорта ошибочно предположила, что острова принадлежат городу-государству.

Индонезийские законодатели потребовали защитить суверенитет страны и обрушили свой гнев на карту строящихся «Фантази островов».

Карта первоначально показала островки, которые составляют курорт, синим цветом – цветом Сингапура. Это вызвало возмущение в индонезийских СМИ, которые заявили, что была попытка скрытно завладеть территорией страны.

Скриншоты онлайн карты до и после. Правильный вариант - острова, отмеченные красным цветом.

Правительства и МИДы обоих стран поспешили разрядить эскалацию напряжённости – МИД Сингапура заявил, что «глубоко озадачен произошедшим», Джакарта подтвердила, что недоразумение было ошибкой. Шесть островков на карте теперь отмечены красным цветом, одним из цветов красно-белого национального флага Индонезии.

Но к этому моменту, индонезийская армия и флот уже направлялись из локальной базы на острова эко курорта, чтобы разместить флаг Индонезии на самой высокой точке одного из островов.

Глава местного туристического офиса г-н Гантур Шакти сказал, что он направил в Сингапур предупреждение о некорректных цветах на карте, в то время как спикер индонезийского Парламента г-н Аде Комаруддин сообщил Tribun News, что «наш суверенитет должен быть поддержан».

Однако индонезийский представитель министерства иностранных дел г-н Араманатха Насир преуменьшает проблему, говоря, что это была техническая ошибка, допущенная Funtasy Island Development, которая строит курорт. «Проблема в основном решена, ошибка исправлена», сказал он.

Funtasy Island Development настаивает в своем заявлении, что признаёт, что все 6 островов Фантази принадлежат Индонезии и Группа никогда не утверждала, что курорт находится на сингапурской территории.

Курорт Funtasy Island, расположенный на 6 маленьких островах Индонезии в океане

«Острова были добавлены на карту лишь для того, чтобы показать их расположение и расстояние между ними и Сингапуром», говорится в заявлении застройщика.

Фешенебельный Сингапур и его огромный сосед имеют исторически желчные отношения. В прошлом году не раз возникали претензии со стороны Сингапура к Индонезии по поводу лесных пожаров, когда на несколько недель город-государство был окутан токсичным смогом.

Funtasy Island позиционируется, как самый большой в мире эко-парк, расположенный в 16 км от Сингапура, где посетители могут жить на виллах среди океана или джунглей, наслаждаться природой и заниматься водными видами спорта.