Перейти к основному содержанию

Новое сильное землетрясение в Непале

Еще одно землетрясение содрогнуло Непал, разрушены здания в центре столицы страны, погибли люди, ранены более тысячи человек.
Землетрясение, магнитудой 7,4 балла произошло на границе Непала и Китая, недалеко от Эвереста сегодня около полудня.

Жители столицы Катманду бежали из своих домов после сильного толчка, который произошёл в 12:35 по местному времени 12 мая. Землетрясение ударило в 83 км к востоку от Катманду, недалеко от горы Эверест на глубине 18,5 километра.

Две недели прошло со времени самого разрушительного землетрясения в Непале, в котором погибли 8 000 человек.

Землетрясение в Непале, произошедшее сегодня, так же сильное, оно не намного слабее предыдущего. Полностью разрушено село Чаутара, расположенное в 2,5 часах езды от Катманду, продолжаются спасательные работы.

«В Катманду люди бежали из своих домов в панике, кто в чём был одет. Малыши плакали. Люди в ужасе от того, что повторяется снова тот ужас, который они пережили две недели назад», сообщают журналисты Euronews .

Произошедшее сегодня землетрясение, в значительной степени осложняет работу спасателей. Некоторые деревни пока не получили помощь после землетрясения 25 апреля, теперь путь к ним стал еще труднее.

В момент наибольшей активности, сейсмологи зафиксировали 6 сильных толчков. После сильного землетрясения всегда следует череда большого количества афтешоков меньшей силы.

Как сообщают индийские издания, ударные волны ощутили на себе жители Нью Дели, столицы Индии. Здания дрожали, сотрудники и персонал офисов в Нью Дели и других городов на севере Индии был эвакуирован.

Фотоматериалы Агентства Reuters от 12 мая.