Перейти к основному содержанию

Настроение travel: тысячи причин, чтобы отправится в Азию

После нескольких месяцев простоя многие чемоданы возвращаются в строй для коротких, длительных, близких и далеких путешествий.

Шри-Ланка

Девятиарочный мост

Одно из инженерных чудес начала XX века — мост полностью построен из каменных блоков и цемента, без железа или бетона. Свое название мост-виадук получил из-за девяти элегантных арок.

Введенный в эксплуатацию в 1921 году, мост соединяет железнодорожные станции Демодара и Элла и пересекает Центральное высокогорье.

Тигры

Если вы думаете, что ваши нынешние сослуживцы ненормальные, обратите внимание на этого парня. Шри-Ланка запустила новую удаленную рабочую визу для цифровых кочевников.

Камбоджа

Перед пандемией Камбоджа становилась одним из самых интересных мест в Юго-Восточной Азии.

Ангкор-Ват

Самая большая достопримечательность Королевства - город Сием Рип и легендарный буддийский храмовый комплекс Ангкор-Ват. С января 2022 он снова открыт для путешественников, желающих исследовать археологическое чудо.

С 30 ноября для путешествий отрыты пляжи Сиануквиля, остров Ко Ронг и Дара Сакор, курорт, разработанный Китаем.

Самлор Коркор

Камбоджийская кухня имеет долгую историю, но только сейчас она становится известна за пределами страны. Фактически, единственное место, где вы можете попробовать все, что она может предложить, — это само Королевство.

Амок более знаком туристам, но на звание настоящего национального блюда Камбоджи претендует самлор коркор. Его ели сотни лет, и сегодня его можно найти в ресторанах, придорожных кафе и дома на кухне камбоджийцев.

Филиппины

Остров Сиаргао

Сказочно красивый остров в форме слезы, одно из самых популярных мест для серфинга в мире, славится пляжами с белым песком и изумрудной водой.

Остров Боракай

Пляж очень чистый, а белый песок такой рыхлый.

В начале 2018 года остров взял отпуск на восстановление, пандемия, также сослужила добрую службу для возрождения природы.

Генеральный директор Paradise Garden Resort and Convention Center Boracay г-н Раймундо: «Скажите своим друзьям, что, когда мы закончим с пандемией, вы снова будете наслаждаться пляжем с белым песком, красивыми закатами, знаменитыми пейзажами и атмосферой острова Боракай».

Индонезия

Водопад Мадакарипура, Восточная Ява

Интересный факт: этот водопад расположился недалеко от горы Бромо и украшает собой глубокую живописную долину. Его еще называют «вечным водопадом», потому что он ни на минуту не прекращает течение.

Вулкан Кавах Иджен

Расположенное в кратере вулкана одноименное озеро считается крупнейшим кратерным кислотным озером в мире и славится своей лазурной водой.

Залежи серы и регулярные выбросы синего пламени в результате воспламенения серного газа, представляют собой удивительное зрелище.

Острова Баньяк

Группа необитаемых островов находится на Суматре, и туристы считают их раем для серфинга и каякинга.

Сайур Лодех

Согласно легенде, когда чума достигла Джокьякарты на индонезийском острове Ява, султан приказал своим гражданам приготовить сайур лодех и остаться дома на 49 дней. Чума закончилась. Так началась практика, которая продолжается по сей день.

Sayur lodeh - это простое овощное карри, приготовленное из семи основных ингредиентов и пряной основы из кокосового молока.

Малайзия

Морской парк Тун Сакаран

Расположенный на восьми островах и двух рифах парк обожают дайверы. Некоторые морские биологи склонны считать, что экосистема морского парка Тун Сакаран по разнообразию сравнима с экосистемой Большого Барьерного рифа.

Таиланд

Залив Пханг Нга

Впечатляющий известняково-карстовый пейзаж окружает залив Пхангнга в 25 км к северо-востоку от Пхукета. Здесь в 1974 году снимали фильм о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом».

Пляж Ao Nui Bay, Таиланд

Уединенный пляж в провинции Краби знаменит своей красивой U-образной формой и восхитительными океаническими пейзажами.

Ао Нуи— идеальное место для тех, кто хочет в уединении понежиться на белоснежном песке или окунуться в чистейшие воды.

Вьетнам

Красный каньон, Муйне

На аэроснимке изображен Красный каньон — настоящая достопримечательность близ города Муйне, который из «сонной рыбацкой деревушки» превратился в бурлящий жизнью курорт.

Хо Ши Мин

Многие путешественники могут быть шокированы, впервые посетив крупнейший и хаотичный город Вьетнама, город Хошимин. Сайгон любим его жителями как место удивительного спокойствия и порядка.

Движение выглядит сумасшедшим, но когда вы включаетесь в него, видите, что машины движутся медленно и стабильно, и вы редко увидите нервозность водителей и дорожную ярость.

Бруней Даруссалам

Национальный парк Улу Тембуронг

Крошечный султанат Бруней - остаток военно-морской империи, которая когда-то контролировала весь Борнео и часть нынешних Филиппин.

 

Под покровом строгого султаната открывается разумно сохраненная дикость его естественной среды, отчасти благодаря деньгам, получаемым от нефтяных месторождений.

В этом тихом даруссаламе (по-арабски «обитель мира») находятся крупнейшие месторождения нефти в Юго-Восточной Азии, при этом 70% земли занимают нетронутые тропические леса.

Сингапур

Типичные сингапурские ценности были подвергнуты испытанию во время Covid-19, когда соблюдение правил общественной гигиены стало вопросом жизни и смерти.

New York Timesназвал Сингапур местом, «настолько чистым, что жевательная резинка - это контролируемое вещество». Сингапур повсеместно известен своими идеально вымощенными дорогами, ухоженными общественными парками и безупречными улицами без мусора.

Лаос

Долина кувшинов

Те немногие путешественники, которые доберутся до Пхонсавана, этого отдаленного уголка Лаоса, найдут поля древних каменных кувшинов. Кто их туда поместил и для чего они нужны? Версий много. Этой загадке больше 2 500 лет и, пока, она остается неразгаданной.

Мьянма (Бирма)

Виртуозное мастерство рыбаков озера Инле

Уникальному способу гребли и рыбной ловле бирманские рыбаки учатся с детства.

Рыбаки изящно закидывают свои особенные сети и особые удочки. В рыбалке используется различное снаряжение – аунг - коническая сеть из бамбука и вертикальная сетка хтаунг-пите для ловли ценной рыбы. Их ценная добыча - нгапе, тилапия, пернатая, змееголов и змееголовый карп Инле.

Рыбалка на озере Инле - просто завораживающее зрелище.

Вейкз – святые-волшебники

Хотя это может показаться невероятным, буддизм и магия с давних времен уникальным образом связаны в Бирме.

Вейкз - святые-волшебники, которые действуют как воплощение духовного мира. Эти современные колдуны обретают свои силы с помощью буддийских учений и медитации, а также заклинаний и алхимии. Так говорят. А местные жители ищут их содействия для всего, от лечения недугов до повышения шансов в карьерном росте.