Перейти к основному содержанию

На языке Комодо

40 миллионов лет дракон Комодо полагается на свой язык. Им он оценивает окружающий мир – его температуру, даже запах и, конечно, вкус. Изменение климата ставит под угрозу их среду обитания. Комодо любит когда тепло и сухо.

Раскачивая головой из стороны в сторону, Комодо мечут свой раздвоенный язык и грациозно несут свои бронированные тела. Танк. Идеальный хищник.

Комодо живет на планете уже 40 миллионов лет, появился он в Азии. За это время он успел мигрировать в Австралию и, не встретив конкурентов, эволюционировал, окреп и подрос до настоящих размеров. Столкновение континентальных массивов суши Австралии и ЮВА 15 миллионов лет назад дали шанс рептилии вернуться на родину, в Индонезию.

Резкое понижение уровня моря во время последнего ледникового периода обнажило обширные участки континентального шельфа, которые колонизировал дракон Комодо. Поскольку впоследствии уровень моря повысился, рептилии оказались изолированными в пределах своего нынешнего островного ареала - на далеком острове Комодо и нескольких соседних островах в восточной Индонезии.

И 40 миллионов лет все работало, как надо. Но климатические изменения планеты и повышение уровня моря ставят под угрозу их среду обитания. Драконы Комодо предпочитают саванну, открытые луга и тропические леса. Комодо любят, когда тепло и сухо, они щепетильны в вопросе размножения.

Любимое дитя эволюции. Природа снабдила Комодо великолепным набором для выживания. Все что нужно для победы в диком мире.

Арсенал Комодо

Комодо вооружен до зубов. Их у Комодо 60, они вырастают по мере необходимости. Средний размер зуба рептилии 2,5 см.

Кожа ящеров, покрыта костистыми отростками – остеодермами четырех различных форм. У других, носящих кольчугу рептилий, их одна-две. Малыши Комодо брони не имеют, но всему свое время. С годами ящер бронируется все больше и больше. При этом, его кольчуга в разных частях тела снабжена сенсорными бляшками, так дракон Комодо точнее осязает мир.

Язык для Комодо – это его все. Им он определяет температуру воздуха, вкус, и даже обоняние у Комодо происходит с помощью языка, а не ноздрей.

Царь-ящер, ростом до 3 метров, весом до 90 кг он бегает, правда не длинные дистанции, со скоростью 20 км в час, плавает и ползает по деревьям. Становясь взрослее, он бросает эту затею, но идеально роет норы и строит засады.

Разумеется, при таких габаритах и способностях, Комодо – высший хищник и доминирует в своих экосистемах. Это самый крупная ящерица из ныне живущих.

Драконы Комодо в национальном парке в Индонезии

Охота, еда и размножение – коллективный вопрос для Комодо. Хотя Комодские вараны живут по одиночке, они собираются вместе на охоту. Удивительная особенность – Комодо охотятся коллективно, это уникальное явление для рептилий.

Драконы охотятся группой и устраивают засаду свои жертвам. Комодо не ждут, когда жертва умрет, и не выслеживают ее на расстоянии, как это делают гадюки. Наблюдения за тем, как они охотятся на оленей, кабанов и в некоторых случаях на буйволов, показывают, что они убивают добычу менее чем за полчаса, поражая их жизненно важные органы.

В меню драконов Комодо не только олени, козы или дикие свиньи, рептилии не брезгают и падалью. Их острое обоняние способно уловить запах «еды» на расстоянии до 9,5 км.

Съев 80% своего веса за раз, Комодо тащит себя в солнечное место, чтобы ускорить пищеварение, поскольку пища может сгнить и отравить дракона, если оставить ее непереваренной в желудке слишком долго. Из-за медленного метаболизма большие драконы могут устраивать трапезу 12 раз в год.

Драконы тщательно следят за гигиеной полости рта. «После того, как Комодо закончит перекус, он потратит 10 - 15 минут, чтобы очистить рот, облизывая губы и потирая голову о листья.», пишет Брайан Фрай.

Проект Индонезии по сохранению драконов Комодо

Изменение климата создает опасности для этих воинствующих существ. Зоопарк в Сурабае на Яве начал проект по разведению Комодо в неволе. «Мы надеемся, что выведенных в неволе драконов можно будет вернуть в дикую природу. Я надеюсь, что мы сможем развести их хорошо и правильно», - сказал Хранитель зоопарка Рукин.

В сентябре международный Союз охраны природы внес драконов Комодо в Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения из-за изменения климата.

Индонезия входит в десятку стран, наиболее страдающих от глобального потепления. По прогнозу, повышение температуры воздуха и уровня моря сократит естественную среду обитания драконов Комодо как минимум на 30% в следующие 45 лет.

С момента запуска программы зоопарк увеличил популяцию драконов Комодо до 108 взрослых и 35 молодых особей с 40 высиживаемыми яйцами. Проект гарантирует, что будущие поколения по-прежнему смогут видеть драконов в реальной жизни, а не только на фотографиях.

Представители зоопарка надеются, что их усилия по спасению ящериц привлекут внимание мировых лидеров, собравшихся в Глазго, чтобы принять меры по борьбе с изменением климата.