Перейти к основному содержанию

Китайский спутник зафиксировал три крупных объекта в районе последнего выхода на связь пропавшего самолета Malaysia Airlines

Администрация Управления науки и техники Китая сообщила в среду вечером, что были проанализированы изображения со спутника трех крупных объектов, плавающих в в Южно-Китайском море в районе предполагаемого крушения лайнера.

Китайский спутник обнаружил три больших плавающих объекта в предполагаемом месте крушения самолета, где самолет рейса МН 370 последний раз выходил на связь.

Поиски рейса МН 370 авиакомпании Malaysia Airlines в настоящее время охватывают около 27 000 морских миль (более 90 тысяч квадратных километров), площадь примерно размером с Португалию. В поисково-спасательной операции участвуют военно-морской флот и военно-воздушные силы 12 стран.

Первоначально поиск был сосредоточен на области Южно-Китайского моря ближе к побережью Вьетнама, где МН 370 вышел последний раз на связь в субботу, совершая перелет из Куала-Лумпур в Пекин.

Позднее власти Малайзии расширили карту поиска на сотни миль к северу от Индонезии в Андаманском море.

Объекты со спутника

Крупные объекты, обнаруженные китайским спутником были найдены на 105,63 градусов восточной долготы и 6,7 градусов северной широты, сообщила китайская администрация на своем сайте.

Объекты располагаются по площади радиусом 20 километров (12 миль). Три объекта, размером 13 х 18 метров, 14 х 19 метров и 24 х 22 метров располагаются на площади 20 километров (12 миль).

Пока не известно являются ли они обломками лайнера.

Малайзия направила самолет в район, зафиксированный с китайского спутника, чтобы исследовать место и объекты. Рядом с этим квадратом ведут шестые сутки ведут поиск пропавшего рейса МН 370 поисково-спасательные команды нескольких стран.