Перейти к основному содержанию

Китай возобновляет выдачу виз

С 15 марта визовые органы Китая за границей возобновляют выдачу всех категорий виз иностранным гражданам.

В заявлении МИД КНР отмечается, что это решение принято для дальнейшего облегчения пересечения границы.

Иностранцам с действующими визами, выданными до 28 марта 2020 года, будет разрешен въезд в Китай, поскольку страна корректирует свою политику в отношении виз и въезда, чтобы облегчить пересечение границы.

Безвизовая политика будет возобновлена ​​для въезда в южную островную провинцию Хайнань и круизных групп в портах Шанхая.

Безвизовый въезд в южную провинцию Гуандун будет восстановлен для иностранных туристических групп из Гонконга и Макао, аналогичный механизм будет восстановлен для туристических групп из стран АСЕАН для въезда в Гуйлинь на юге Гуанси-Чжуанского автономного района.

По данным иммиграционных властей КНР, правила вступят в силу в среду 15 марта.

Официальный представитель МИД КНР г-н Ван Вэньбинь

Китай «оптимизировал меры для дистанционного тестирования людей, прибывающих в Китай из соответствующих стран», что позволяет проводить тестирование на антигены перед посадкой вместо тестирования на нуклеиновые кислоты.

Меры контроля хорошо реализованы, и риск эпидемии в целом поддается контролю, — сказал Ван на ежедневном брифинге.

Китай придерживался жесткой стратегии «ноль COVID», включающей внезапные блокировки и ежедневное тестирование на COVID-19, чтобы попытаться остановить вирус, прежде чем отказаться от большинства аспектов политики в декабре на фоне растущей оппозиции.

Смягчение визовых правил последовало за одобрением Китаем выездных групповых туров для китайских граждан, результаты которых были положительными, а также за общим улучшением условий пандемии.

«Китай будет продолжать принимать более эффективные меры для безопасного, здорового и упорядоченного передвижения китайских и иностранных граждан на основе научных оценок и в свете ситуации», — сказал он. «Мы также надеемся, что все стороны присоединятся к Китаю в создании благоприятных условий для трансграничных обменов».