Перейти к основному содержанию

Из-за извержения вулкана на Бали закрыт аэропорт

Денпасар: Вулканический пепел от извержения вулкана стал причиной закрытия пяти аэропортов Индонезии, в том числе на острове Бали.

В результате отмены около 250 рейсов, тысячи туристов вынуждены располагаться внутри и вокруг аэропорта Денпасар в ожидании возобновления полётов.

Международный аэропорт на острове Ломбок, популярном туристическом направлении, остаётся закрытым со вчерашнего дня, после того как произошёл мощный выброс пепла из вулкана Раунг в провинции Восточная Ява.

Извержение вулкана произошло в пик туристического сезона на Бали, в сердце индуизма мусульманского большинства Индонезии, привлекающем миллионы иностранных туристов своими белыми пляжами с бахромой пальм.

«Ситуация становится лучше. Но проблема в том, что никто не знает, когда аэропорт будет открыт», заявляют власти Индонезии. Они сообщают, что приоритет, в первую очередь, будет отдан тем пассажирам, у которых стыковочные рейсы и визовые ограничения.

Пока всё довольно хаотично. Сотни людей расположились на газонах перед аэропортом, сотни людей ожидают встречи с руководством аэропорта для разъяснения ситуации.

По некоторым оценкам, сейчас в аэропорту Денпасар находится более 1 000 человек, ожидающих своих рейсов.

Авиакомпании THAI, AirAsia, Virgin Australia и Jetstar, и Air New Zealand подтвердили отмену своих рейсов в и из Бали до улучшения метеоусловий.

Вулкан

В конце прошлого месяца, власти Индонезии подняли до второго высокого уровня опасности вулканическую активность, когда вулкан начал извергать пепел и лаву. Вулкан на горе Руанг, высотой 3 300 метров над уровнем моря, и его пепел поднимается высоко в воздух.

Сегодня извержения огня, лавы и пепла продолжаются, издавая громовые раскаты.

Власти Индонезии считают, что нет необходимости в эвакуации людей, так как все они находятся на безопасном от вулкана расстоянии.

Индонезия находится на Тихоокеанском огненном кольце, поясе высокой сейсмической активности в бассейне Тихого океана, и имеет около 130 активных вулканов.