Перейти к основному содержанию

Фестиваль Джанмаштами: Харе Рама! Харе Кришна!

Яркий праздник, весёлый, наполненный смехом, ароматом цветом, музыкой и маслом, которое любит весёлый Бог — Индия отмечает День рождения Кришны.

День рождения Кришны уже давно расширил географию праздника — Джанмаштами отмечается во всём мире.

Кришна – один из самых популярных и любимых богов индийского пантеона. Кришна является воплощением бога Вишну, хранителя Вселенной и защитника людей от зла и несправедливости.

Арджун Бхатия, актёр и модель

Арджун Бхатия, индийский актёр и модель

В Мумбае мы называем Дахи Ханди (Dahi HandI) фестиваль в честь Дня рождения Кришны. Он празднуется с огромным размахом, энтузиазмом и азартом.

Ханди — это глиняный горшок, наполненный пахтой, его подвешивают на достаточно большой высоте, 10-12 метров и выше, еще до начала праздника.

На земле, вокруг Ханди выстраивается живая пирамида из людей, мужчин и девушек. Человек, забравшись на её вершину, должен ударить по Ханди небольшим кокосовым орехом так, чтоб горшок разлетелся. И всё его драгоценное содержимое, вся пахта упала на головы товарищей, тех кто удерживал победителя и помогал ему в восхождении.

Пахта, что это? Так, глиняный горшок наполняют творогом, маслом, молоком, мёдом и фруктами.

Кокос в индуизме символ высшей степени чистоты, честности и правды. Масло в горшочке — одно из любимых лакомств весёлого Бога Кришны.

Когда цель достигнута и горшок разбит, то пахта, упавшая на всех людей, буквально с неба, символизирует достижение результата за счет единства.

Ханди устанавливаются во многих местах в Мумбае и вокруг города. Группы молодых людей, которых называют Govinda Pathaks, колесят на пикапах по Мумбаи и пытаются как можно больше разбить Ханди.

Новости Тайланда: Вы участвуете в фестивале?

Арджун Бхатия
Как правило — да. Многие актёры Болливуда, музыканты, танцоры и исполнители принимают участие в празднике вместе со всеми. С одной стороны — это весело, с другой стороны — это духовное объединение людей, для добра, для мира. Но в этом году, я вряд ли смогу стать участником Govinda Pathaks. Я занят на съёмках.

Храм Харе Рама Харе Кришна в Мумбаи

Но мы обязательно с семьёй отправимся в полночь в храм. День рождения Кришны начинают отмечать в полночь с 5 на 6 сентября. А завтра днём начнется собственно фестиваль с развлечениями, музыкой, угощениями и всеми атрибутами огромного праздничного события.

И хотя Кришна не моё Божество, это важный день для всех жителей Индии, особенно для поклонников Кришны.

Храм Господа Кришны в Матхуре

Следуя индуистской мифологии, Кришна родился около 5 000 лет назад в Матхуре и единственной целью рождения Шри Кришны, самого мощного воплощения Бога Вишну в человеке, было освободить Землю от злых демонов.

Если вы путешествуете по Индии в августе-сентябре, в месяцы, когда отмечается День Кришны, вы можете быть удивлены, что праздник, который отмечается по всей стране, везде имеет разное название — в штате Махараштр, в Мумбае это Дахи Ханди, в штате Тамил Наду — Гокулаштами, другие названия праздника Кришнаштами, Саатам Аатхам, Аштами Рахини, Шри Кришна Джьянти и Джанмаштами.

Разные названия праздника, различные мероприятия в День рождения Кришны делают это событие особенно веселым.

Это очень радостный и светлый праздник, очень много цветов, музыки, красочно на всегда ярких улицах Индии и все люди веселы.

Пусть все будут счастливы — Харе Кришна!