Перейти к основному содержанию

Десятки людей стали жертвами крушения военного самолета в Индонезии

Число погибших от крушения транспортного самолета ВВС в индонезийском городе Медан превысило 140 человек, по данным на 1 июля. Список жертв в городе, где на отель и жилые районы обрушился самолет, продолжает расти.

В интервью телеканалу TVOne майор милиции Северной Суматры подтвердил, что 141 тело извлечено из-под завалов в жилом районе Медины, где во вторник вскоре после взлёта разбился С-130 «Геркулес».

ВВС Индонезии заявили, что на борту транспортного самолёта были 122 человека — военные и члены их семей.

Крушение самолёта, который находится в эксплуатации с 1964 года, произошло спустя 2 минуты после взлёта с военно-воздушной базы Soewondo. С-130 врезался в дом жилого квартала Медана, где располагаются отель, рестораны, кафе и магазины.

По словам свидетелей, самолёт был охвачен пламенем и дымом до того, как произошла катастрофа.

Глава ВВС Индонезии маршал авиации Агус Супритна

Пилот сообщил в диспетчерский центр, что ему необходимо вернуться на базу из-за неисправности двигателя. Самолёт потерпел крушение во время вращения при повороте на право для возвращения в аэропорт.

Многие пассажиры были родственниками военнослужащих. Военные транспортные самолёты часто используются гражданскими лицами, чтобы добраться до отдаленных мест Индонезии, крупного архипелага, охватывающего три часовых пояса.

122 человека, военные и их семьи были пассажирами С-130, упавшего на жилой район Медана

С 2007 по 2009 год Евросоюз запретил полёты индонезийских самолётов над своей территорией в целях безопасности. Безопасность полетов как гражданских, так и военных самолётов Индонезии находится на низком уровне.

В декабре 2015 года самолет компании AirAsia разбился в море Ява на пути из Сурабая в Сингапур.
На борту самолёта было 162 человека.

Катастрофа, произошедшая во вторник 30 июня, стала толчком к увеличению расходов на содержание авиации, в том числе военной. В своем выступлении президент страны г-н Джоко Видодо сказал, что он планирует увеличить военные расходы до $15 млрд к 2020, в рамках военной реформы.

С запада на восток Индонезия имеет протяжённость более 5 000 км, военные транспортные самолёты используются для доставки людей и грузов в отдалённые части страны.