Перейти к основному содержанию

День России в мире

Грандиозный музыкальный марафон "День России в мире" проходит сегодня на самых престижных сценах Азии, Европы, Америки и Ближнего Востока.

Это первый проект, когда русская классическая музыка непрерывно звучит в течение суток во всём мире.

Концерт начался в Нью Йорке, затем его продолжили Рио-де-Жанейро, Пекин и Иерусалим, в Париже российские музыканты завершат выступление.

В проекте участвуют пять прославленных коллективов из России — оркестры петербуржской филармонии им Шостаковича, государственная академическая капелла, камерный ансамбль Солисты Санкт-Петербурга, два хора имени Свешникова и имени Пятницкого.

В программе только классика — Шостакович, Прокофьев, Глинка. Вивальди, Чайковский.

В Пекине концерт русской музыки проходил на крупнейшей сцене Китая — национальном центре искусств в Пекине. Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга: симфонический оркестр, солисты и смешанный хор под управлением народного артиста России Александра Чернушенко исполнили «Камаринскую» Глинки, кантаты «Александр Невский» Прокофьева и «Москва» Чайковского, «Испанское каприччио» Римского-Корсакова.

«В интервью изданию Sputnik Александр Чернушенко сказал: «Всё, что мы исполняем — это мировое достояние и известно во всём мире. Составление программы было целиком в ведении принимающей стороны», сообщают РИА Новости.

В Карнеги Холл музыканты петербургской филармонии имени Шостаковича исполняют 4-ю симфонию Чайковского и 5-ю симфонию Дмитрия Шостаковича.

День России в мире — Рио-де-Жанейро, "Солисты Санкт-Петербурга" и Варвара Кутузова

В Рио-де-Жанейро в муниципальном театре с камерным ансамблем "Солисты Санкт-Петербурга" выступит юная пианистка, лауреат многих международных конкурсов 11-ти летняя Варвара Кутузова.

В Международном конференц-центре в Израиле выступит знаменитый Хор имени Пятницкого под управлением Александры Пермяковой, хор имени Свешникова выступает в парижском зале Гаво.

День России в мире — Иерусалим, хор имени Пятницкого

Все концерты завершаются исполнением гимном России и гимном страны, в которой проходит выступление.