Перейти к основному содержанию

Более 250 школ в Малайзии закрыты из-за аномальной жары

Аномальная жара в Малайзии вызвана погодным явлением Эль Ниньо (El Nino), которое пагубно воздействует на сельское хозяйство и вызывает хроническую нехватку воды во многих странах Азии.

После того, как в штатах Перлис и Паханг 37-ми градусная жара держалась в течение трёх суток подряд, 11 апреля власти приказали закрыть школы. Эта мера, по мнению Минздрава Малайзии защитит здоровье 100 000 школьников.

Январь и Февраль 2016 показали глобальные температурные рекорды, как считает Всемирная метеорологическая организация, можно предположить, что максимальные температуры анонсируют «беспрецедентное» изменения климата.

Многие части Азии пострадали от сильного Эль-Ниньо в сухой сезон, от засухи страдает сельское хозяйство на Филиппинах. Тайланд переживает сильнейшую засуху за 20 лет.

Явление Эль-Ниньо вызвано повышением температур поверхности воды в Тихом океане. Это может привести к необычайно сильным дождям в некоторых частях мира и засухи в других.

Как заявил метеорологический Департамент Малайзии, в ближайшее время ожидается спад текущей волны тепла. «Худшее уже позади, потому что с прошедшей недели начался муссонный сезон, который непременно принесет дожди», сказал глава метеоцентра Малайзии г-н Че Гайяхо Исмаил.


Погода в Тайланде сейчас:

В Тайланде сегодня жарко, сухо и солнечно, местами облачность

Бангкок 36°C/ 28°C
Пхукет 37°C/ 24°C
Паттайя 35°C/ 27°C
Сурат Тани 37°C /25°C
Чанг Май 40°C/ 26°C
Чанг Рай 38°C/ 20°C