Перейти к основному содержанию

Автобус упал с горной дороги в Непале

Опасное вождение, ужасное состояние дорог, неисправные транспортные средства и переполненные пассажирами автобусы — основные причины частых автокатастроф на горных дорогах Непала.

Катманду, Непал: В ночь на 8 декабря переполненный автобус, съехал с горной дороги, перевернувшись, катился по склону еще около 600 метров, сообщает национальная полиция. В аварии погибли 17 человек и 50 человек ранены.

Глава национальной полиции г-н Кеш Бахадур Шахи рассказал: «В воскресенье ночью автобус съехал с дороги около деревни Покхаракада и прокатился под уклон еще около 600 метро».

В автобусе, рассчитанном на 38 мест, ехали 67 пассажиров. Автобус двигался по узкой горной дороге в 400 км от столицы Непала Катманду.

«Всю ночь спасатели работали на месте аварии, чтобы помочь раненым пассажирам и перенести тела погибших к главной дороге», рассказывает г-н Кеш.

Спасатели извлекли из-под обломков 14 тел, 3-е человек скончались в больнице.

Горные дороги Непала

В больницы близлежащих городов доставлены раненые и пострадавшие пассажиры, десятки из них находятся в критическом состоянии.

Подобная авария произошла в Непале в деревне Нувакот, недалеко от Катманду 24 октября, когда в крушении автобуса погибли 14 человек, включая 3-х иностранных туристов и 50 человек получили серьезные ранения.

Тогда районный начальник полиции сказал, что точно не установлено сколько людей находилось в автобусе. Он, как полагают, был перегружен.

Автобус упал с гороной дороги недалеко от Катманду

В спасательной операции 24 октября участвовал вертолет. Летчики помогали развести раненых по больницам в Катманду и окрестностях.

Менее чем за две недели до этого случая, в снежной буре в Непале погибли по меньшей мере 43 человека, 21 из них были иностранные путешественники.

Авария автобуса в Непале 24 октября

Автобусные аварии в Непале, как правило, происходят из-за опасного вождения, плохого технического состояния транспорта и дорог. Политика продажи билетов «на свободное место», так же не добавляет безопасности пассажирам во время путешествия.