Перейти к основному содержанию

Угроза глобальной кибер-атаки на Азию пока не миновала

Азия избежала худшей глобальной атаки вымогателей, поскольку многие предприятия были закрыты на выходные. Но неприятные сюрпризы можно ожидать в понедельник.

Некоторые больницы, школы и университеты в Азии пострадали от хакерского нападения, поразившего десятки тысяч компьютеров в России, Европе, Соединённых Штатах, по словам официальных лиц и специалистов, степень повреждения пока не известна.

На азиатских предприятиях, которые были закрыты на выходные, о воздействии вируса можно будет узнать лишь в понедельник, когда сотрудник выйдет на работу и включит компьютер.

Одним из факторов, ограничивающим распространение WannaCry в Азии, является разница во времени.

Вирус начал распространяться в Европе в пятницу утром, в азиатских странах в это время наступила уже вторая половина дня и конец рабочей недели.

Наиболее эффективно червь распространяется через организованные сети, а не через домашние компьютеры.

Таиланд

Королевство было упомянуто в списке 99 стран, названных вымогателями, где будут заражены компьютеры, но пока остается неизвестным какие предприятия или учреждения уже могли быть подвергнуты кибер-атаке.

На минувшей неделе, тайские власти рекомендовали пользователям компьютеров не открывать вложения с подозрительным адресом электронной почты. В обращении сказано:

Чтобы избежать атаки, вы должны быть уверены, что на ваших компьютерах с операционной системой Windows установлены последние обновления Microsoft.

Министерство цифровой экономики сообщает, что сих пор не было получено никаких сообщений от вымогателей WannaCry.

Постоянный секретарь Министерства и руководитель группы г-н Сомсак Кхаосуван

Команда по электронным сделкам Минэконом развития «Thailand Computer Emergency Response» ведет мониторинг совместно с сотрудниками министерств, чтобы контролировать и остановить распространение супер-вируса.

Китай

Информационное Агентство Синьхуа, сообщает что, в Китае средние школы и университеты пострадали от вируса WannaCry. Вирус шифрует файлы и требует оплаты определённой суммы в Bitcoin за их разблокирование.

 «В пятницу 12 мая университет Сунь Ят-Сет получил большое количество жалоб по поводу кибер-атаки», сообщает финансовое издание «Caixin», со ссылкой на IT-отдел университета.

Япония

Советник по кибер-безопасности японского Кабинета и Министерства торговли г-н Уильям Сайто

Некоторые институты страны были затронуты, но я бы предпочел не вдаваться в подробности.

Мы должны ждать, когда рабочая деятельность предприятий и учреждений возобновится, чтобы оценить влияние кибер-атаки на Японию.

В Японии вирус, вероятно, покажет себя в понедельник.

Южная Корея

Информационное Агентство Yonhap сообщает, что одна из университетских больниц Сеула подверглась хакерской атаке.

Однако чиновник здравоохранения заметил, что пока нет оснований утверждать, что это атака вымогателей или какая-то сторонняя вредоносная программа.

Индонезия

Два крупных медицинских центра – больница Харапан Кита и госпиталь Дхармаис в Джакарте подверглись атаке вымогателей.

Генеральный директор Минсвязи и информации Индонезии г-н Семуел Панджерапан

Мы прилагаем усилия, чтобы локализовать зараженный сервер и предотвратить распространение вируса вымогателей.

Министерство работает с другими органами, включая Минздрав, чтобы решить эту проблему.

«Это жестоко. Почти все компьютеры больницы пострадали. Заблокированы файлы назначения лекарств пациентам и выставления счетов.  Специалисты переустанавливают систему на резервных серверах и компьютерах. Но в настоящее время, больница работает без использования компьютеров», сказал Президент больницы Дхармаис г-н Абдул Кадир.

Вьетнам

Одна из ведущих антивирусных компаний Вьетнама информировала, что десятки пользователей компьютеров сообщили о кибер-инфекции.

«Это число может увеличиться, когда люди вернутся на работу в понедельник», считает вице-президент антивирусной компании Bkav Anti Malware г-н Ву Нгок Сон.

Он отказался назвать компании, которые подверглись нападению.

Филиппины, Сингапур, Новая Зеландия, Австралия и Индия

Нет сообщений о критических нарушениях в инфраструктуре.

Вредоносный WannaCry

Кибер рэкетиры обманывают жертву, предлагая открыть вредоносные файлы и вложения в письма, которые содержат счет-фактуру, предложения о работе, предупреждения о безопасности или другие законные файлы.

Вирус WannaCry блокирует файлы на компьютере, требуя первоначальной выплаты от $300 до $600 за код доступа.

Эксперты по безопасности заявляют, что некоторые жертвы атак прибегают к выплатам с помощью Bitcoin, но специалисты не могут точно сказать какой процент идет вымогателям WannaCry.