Перейти к основному содержанию

Страны АСЕАН стремятся к сотрудничеству с Росатомом

Производство электроэнергии на АЭС становится новой тенденцией в АСЕАН. Многие страны Содружества подписали договоры на строительство станций с Росатомом, третьим по величине мировым разработчиком ядерных реакторов.

Страны АСЕАН стремятся к сотрудничеству с Росатомом

Семь стран АСЕАН, включая Тайланд, уже подписали Соглашения о сотрудничестве с Росатомом, государственным ядерным энергетическим агентством России.

Вьетнам

Подписано Соглашение с Росатом о строительстве первой атомной электростанции в стране.
По данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), атомные электростанции во Вьетнаме будет расположены в провинции Нинь Тхуан.

Завод, построенный Росатомом, будет иметь общую мощность 2400 МВт. Начало строительства 2020 год.

Вьетнам подписал аналогичное Соглашение с Японией о строительстве второй АЭС с энергетической мощностью 2000 МВт, завершение строительства 2025 год.

Индонезия

Росатом объявил о консорциуме с индонезийскими компаниями для строительства экспериментального реактора атомной электростанции мощностью 10 МВт в Серпонге, вблизи Джакарты.

Национальный план развития Индонезии заявляет, что страна будет производить 5000 МВт ядерной энергии к 2025 году.

Камбоджа

Камбоджа так же заинтересована в собственных проектах атомных электростанций.В связи с этим, подписаны контракты с государственной атомной корпорацией России Росатомом о создании информационного Центра ядерной энергетики.

«Информационный энергетический центр направлен на детей и студентов. Это позволит камбоджийцам получить углублённое понимание принципов ядерной энергетики, перспективы национальной ядерной энергетики и развития промышленности, а также поднять престиж профессии среди молодежи», говорится в пресс-релизе Росатома.

Создана российско-камбоджийская рабочая группа в качестве первого шага к строительству завода ядерной энергетики.

В 2013 году 66% населения Камбоджи не имело доступа к электроэнергии.

Большая часть электроэнергии в Камбоджу импортируется, поэтому страна пытается найти баланс за счет строительства крупных ГЭС и изучает перспективы мирного атома.

Тайланд

Согласно отчетам, спрос на электроэнергию в Тайланде растёт на 2,67% в год. При этом Тайланд стремиться уменьшить свою сильную зависимость от импорта природного газа.

Развитие ядерной энергетики в Тайланде имеет долгосрочную перспективу. В планах Генерального Управления энергетики на ближайшие 20 лет, Тайланд намерен построить 2 атомные электростанции с помощью Росатома.

Директор института ядерных технологий г-жа Сомпон Чомкун

Мы подготовили проект на ближайшие 30 лет. Тайланд прошёл большинство стандартов Международного агентства по атомные энергетики для строительства атомной электростанции.

Генеральное Управление Тайланда по электроэнергетики (EGAT) работает с Россией, Китаем, Южной Кореей и Японией в области технологии производства ядерной энергии.

Тайланд направил 100 специалистов для подготовки проектов АЭС.

Согласно плану, предложенному EGAT, к 2036 году до 5% всей электроэнергии будет вырабатываться атомными станциями.

Тайланд не должен уклоняться от строительства атомных электростанций, если мы не собираемся остаться позади наших соседей. Или мы все еще ​​слишком напуганы, чтобы внедрять ядерную энергетику. Мы должны осознать, что ядерная энергия является безопасной и значимой, и понимать, что она гарантирует стабильность энергомощности страны. Спрос на электроэнергию в Тайланде находится на подъеме.

По мере того, как дебаты между сторонниками развития мирного атома и их оппонентами продолжаются, Asean Energy Outlook предоставил свои отчеты.

Отчет Asean Energy Outlook

По прогнозу Asean Energy Outlook, к 2035 году, спрос на энергию превысит предложение, если решительные меры по управлению ростом потребления не будут приняты.
Так с 2010 года по 2013 год Камбоджа сделала небывалый скачок потребления электроэнергии.

Согласно статистическим данным Международного энергетического агентства, потребление электроэнергии в Камбодже в 2013 году составило 3306ГВт-ч. Рост за 3 года составил 62%.

Потребление энергии в Юго-Восточной Азии растёт в тандеме с экономическим развитием региона в целом и каждой страны в отдельности.

Директор Росатом-Азия г-н Егор Симонов в интервью Straits Times

Атомная энергетика произведёт массовый кумулятивный эффект на экономику региона.

Это создание новых квалифицированных рабочих мест, новых налоговых поступлений, улучшение системы образования и развития принципиально новых технологий и науки.