Перейти к основному содержанию

Ситуация с коронавирусом в мире

По прошествии нескольких недель становится ясно, что большинство людей выздоравливают от «уханьского коронавируса» и продолжают жить. Нигде, кроме Китая, никто не умер от коронавирусной инфекции.

Китайская женщина в храме в Бангкоке. Фото АР

Всего подтвержденных случаев в мире: 11 374

Всего подтвержденных случаев в Китае: 11 221

Всего подтвержденных случаев в Таиланде: 19

Всего летальных исходов: 259.

31 января китайские власти в одночасье сообщили о 45 новых смертельных исходах, все они в провинции Хубэй в центральном Китае, где столицей является Ухань. Число новых случаев подпрыгнуло еще на 2 000, превосходя вспышку SARS 2003 года.

Более 20 стран и территорий за пределами материкового Китая подтвердили наличие уханьского коронавируса 2019. Случаи коронавирусной инфекции зарегистрированы в Азии, Европе, Северной Америке, в Австралии и на Ближнем Востоке.

Представитель МИД Китая г-н Хуа Чунин

Страна полностью уверена и способна победить в борьбе с вирусом. С момента возникновения новой эпидемии коронавируса китайское правительство принимает самые всесторонние и строгие меры профилактики и контроля с высоким чувством ответственности за здоровье людей.

«Многие из этих мер выходят далеко за рамки требований Международных медико-санитарных правил. У нас есть полная уверенность и возможность победить в этой борьбе с эпидемией», сазал г-н Хуа Чунин.

ВОЗ объявляет чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой нового коронавируса

30 января ВОЗ объявила о вспышке, вызванной новым вирусом в Китае, который распространился в 20 странах, как о глобальной чрезвычайной ситуации в четверг после того, как число случаев заболевания выросло более чем в десять раз за неделю.

Агентство здравоохранения ООН определяет международную чрезвычайную ситуацию как «чрезвычайное событие», которое представляет опасность для других стран и требует скоординированного международного реагирования.

Китай впервые сообщил ВОЗ о случаях появления нового вируса в конце декабря. С тех пор еще 20 стран сообщили о случаях заболевания.

Ученые стремятся понять, как именно распространяется вирус и насколько он серьезен.

Эксперты говорят, что есть значительные доказательства того, что вирус распространяется среди людей в Китае, и с обеспокоенностью отмечают случаи в других странах, в том числе в Соединенных Штатах, Франции, Японии, Германии, Канаде, Южной Корее и Вьетнаме, где также были единичные случаи передача от человека человеку.

Выступая перед журналистами в Женеве, Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус отметил распространение вируса между людьми за пределами Китая.

 «Основная причина этой декларации не в том, что происходит в Китае, а в том, что происходит в других странах», - сказал он. «Наибольшую обеспокоенность у нас вызывает возможность распространения этого вируса в странах с более слабыми системами здравоохранения, которые не готовы к борьбе с ним».

«Эта декларация не является вотумом недоверия в Китае», - сказал он. «Наоборот, ВОЗ по-прежнему верит в способность Китая контролировать вспышку».

Многие страны ввели строгие ограничения на поездки для иностранных граждан, путешествовавших в Китай, поскольку число случаев заболевания коронавирусом в Ухане продолжает расти.

«Нет никаких оснований для мер, которые излишне мешают международным поездкам и торговле», - сказал он. Он добавил, что Президент Китая Си Цзиньпин обязался помочь остановить распространение вируса за его пределы.

«Во время моей беседы с Президентом и другими официальными лицами, они готовы поддержать страны с более слабыми системами здравоохранения всеми возможными способами», - сказал Тедрос.

Китай в целом получил высокую оценку за быстрое и эффективное реагирование на вспышку.