Перейти к основному содержанию

Саммит ШОС в Циндао

Лидеры России и Китая высоко оценивают расширение блока региональной безопасности на саммите ШОС, который продемонстрировал единство, в противовес неоднозначной встречи «Большой семерки».

В Циндао продолжается работа саммита ШОС. Фото Федерального Агентства новостей

Впервые в саммите Шанхайской организации сотрудничества участвуют лидеры Индии и Пакистана, присоединившиеся к блоку в прошлом году.

В качестве наблюдателя на встречах ШОС присутствует лидер Ирана Хасан Рухани. Иран ищет поддержки со стороны России и Китая, после выхода США из ядерной сделки с Тегераном.

Президент Путин начал работу второго дня саммита ШОС. Позиция Москвы в стремлении к миру остается неизменной. По словам помощника главы государства, Президент Путин намерен уделить особое внимание мерам по борьбе с терроризмом и урегулированию конфликтов в регионах.

Президент Путин начал работу второго дня саммита ШОС. Фото Федерального Агентства новостей

По инициативе России, планируется в рамках ШОС создание антитеррористической структуры.

Предупреждая о том, что «односторонность, торговый протекционизм и негативная реакция на глобализацию приобретают новые формы, Президент Си высказался за «стремление к сотрудничеству на взаимной основе».

Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году. В состав организации входят: Россия, Китай, Индия, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Киргизия.