Перейти к основному содержанию

Президент Филиппин Дутерте: Манила – мёртвый город

Позиционирующий себя, как диссидент аутсайдер, Дутерте получил поддержку филиппинцев и победил на президентских выборах 2016 на обещании искоренить преступность за 6 месяцев. В его Кабинете коммунисты, экономисты и генералы.

После своего избрания, прямолинейный Дутерте отказался от развлекательной поездки в Манилу, пообещав оставаться в родном Давао до тех пор, пока он не займёт пост Президента.

Вновь избранный Президент Филиппин будет приведён к Присяге 30 июня и для этой Церемонии ему придётся посетить Манилу.

Вопреки тому, что провозглашают филиппинские туристические рекламные кампании, г-н Дутерте описал столицу, как «мертвый город, усеянный трущобами».

Безусловно, искрит, когда Президент страны заявляет: «Манила – мертвый город». Но стоит отметить, это мнение нового Президента было высказано в контексте, что страной он может управлять из Давао.

Давао

Родриго Дутерте занимал пост мэра Давао на протяжении 28 лет, вплоть до избрания его Президентом страны.

За время его работы на службе главы Давао, преступность в городе сведена, практически к нулю.

В одном из своих предвыборных интервью, Родриго Дутерте заявил: «Действительно ли я был членом Эскадрона смерти Давао? Да, это правда. Это верно».

Если я стану Президентом Филиппин, я отдам такой же приказ – казнить 100 000 преступников и сбросить их тела в залив Манилы.

За время работы г-на Дутерте мэром города, преступность в Давао с трехзначных цифр на 1000 человек упала до 8 случаев на тысячу человек.

Эскадрон смерти Давао – брутальная организация, руководители и члены которой действующие или вышедшие в отставку полицейские. Эскадрон смерти казнит наркоторговцев и преступников.

«Мы (Давао) самый безопасный город. Как вы думаете, что я сделал для этого? Как я достиг титула Самых безопасных городов мира? Убейте их всех [преступников)».

В конце прошлой недели, благодаря вмешательству Дутерте, террористы выпустили из плена филиппинскую женщину, одну из 4-х заложников, взятых в плен на яхте в прошлом году. 

Манила

Управление по туризму Филиппин говорит о всё больших удовольствиях в Маниле, однако новый президент страны, 71-летний Родриго Дутерте в этом не уверен.

С большим сомнением он отнёсся к высказываниям о том, сколько интересных мест есть в Маниле, предпочитая филиппинской столице знакомые места родного города, расположенного в 900 км от неё.

Чиновники туризма имеют другой взгляд на Манилу, вяло перечисляя достопримечательности мегаполиса: селфи на закате, памятник Маркосу, парк Ризал и ресторан Hobbit House.

Г-н Бенигно Акино, бывший Президент Филиппин

Фото The Guardian Родгиго Дутерте и Банигно Акино

Я обещал себе, когда вступил в должность, что должен использовать каждую секунду для улучшения жизни филиппинского народа, я думаю, что я был верен себе.

Бенигно Акино уйдет в отставку в полдень 30 июня. Он планирует работать на посту Президента до последней минуты. Завтра в полдень во дворце Малачанан он будет приветствовать вновь избранного Президента Филиппин Родриго Дутерте и станет свидетелем его подписи в гостевой книге.

В последний раз г-ну Акино, как Президенту страны, будут отданы военные почести на лужайке дворца, прежде чем он покинет президентскую резиденцию Малачанан.

В полдень 30 июня г-н Родриго Дутерте встанет на пост Президента Филиппин.