Перейти к основному содержанию

Президент Дутерте объявляет военное положение на юге Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте ввёл военное положение на юге страны и прервал свой визит в Москву во вторник, после того, как мусульманские экстремисты в союзе с группами, так называемого, Исламского государства осадили часть южного города.

«Во вторник вечером Президент Филиппин ввел военное положение на юге Филиппин, после того, как группа террористов, лояльные к так называемому ИГ, оккупировала часть южного города», было заявлено на пресс-конференции в Москве, где Родриго Дутерте находится с официальным визитом.

Пресс-секретарь президента г-н Эрнесто Абелла сообщил на пресс-конференции в Москве, что военное положение вступило в силу во вторник вечером в южном регионе Минданао.

Министр обороны генерал Делфин Лоренсана

Во вторник военные ворвались в убежище лидера террористического альянса в южной части города Марави. С боевиками завязалась перестрелка, в ходе которой, боевики вызвали подкрепление из союзной группы «Маут».

Десятки боевиков заняли ратушу, больницу и тюрьму, сожгли католическую церковь, тюрьму, колледж и несколько домов. В результате боев, погибли трое полицейских, в том числе офицер полиции и двое военных, 12 человек получили ранения.

Несколько боевиков были убиты в результате боевых действий в городе Марави в провинции Ланао-дель-Сур, расположенном в 830 километров к югу от Манилы. Мусульманские экстремисты продолжают осаждать мусульманский город с населением 200 000 человек.

«Город Марави во мраке, нет электричества, но есть снайперы, снайперы «Маут» вокруг,» сказал министр обороны Филиппин Лоренсана на пресс-конференции в Москве, которая транслировалась в прямом эфире на Филиппинах.

Министр иностранных дел Филиппин г-н Алан Питер Каэтано

Я сообщил своему российскому коллеге Сергею Лаврову, о решении Дутерте прервать визит и вернуться на Филиппины. 

Я встречался с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Москве и объяснил ему ситуацию.

Российская сторона понимает, что безопасность филиппинцев, особенно в Марави и на Минданао в целом, являются приоритетной задачей для Президента Дутерте. Российские власти с пониманием относятся к ситуации и считают, что присутствие Президента Дутерте имеет важное значение для Филиппин.

Алан Каэтано останется в Москве, где ряд соглашений должны быть подписаны между правительствами.

«Введение военного положения на юге страны поможет правительственным силам проводить операции, обыски и аресты подозреваемых повстанцев более быстро», заявил Лоренсана.

Он сказал, что наступательные действия будут предприняты в других южных провинциях, страдающих от экстремистских групп. Несмотря на сложившуюся ситуацию, правительство продолжает контролировать ситуацию в городе Марави и других горячих точках на юге страны.

Командующий военного штаба генерал Эдуардо Ано сказал, что бои в Марави начались, когда военные напали на убежище лидера мусульманских экстремистов Иснилона Хапилона.

По данным спецслужб

Хапилон был выбран, чтобы возглавить группу филиала так называемого, Исламского государства в Юго-Восточной Азии. Арабоязычный исламский проповедник известен своим опытом в диверсионных нападениях, он присягнул на верность так называемому ИГ в 2014 году.

Иснилон Хапилон входит в список самых разыскиваемых террористов в мире с наградой в 5,5 миллионов долларов США за его задержание.

Командующий военного штаба Эдуардо Ано

Генерал Ано ответил на вопросы репортера Associated Press по телефону из Москвы, где он находится в составе делегации Президента Дутерте.

Хапилон, который до сих пор не оправился от ран, полученных в результате военного авиаудара в январе, и более десятка его людей вызвали подкрепление из своих союзников в боевой группе «Маут». Так, почти 50 боевикам удалось войти в город.

Одна группа из 20 боевиков заняла позицию в больнице, где они подняли у ворот черный флаг, так называемого, Исламского государства.

Другая группа из 10 боевиков отправились к провинциальной тюрьме, где начался бой с военными и полицией.

Войска блокировали основные точки входа и выхода, чтобы не дать Хапилону скрыться.

Боевики сделали несколько поджогов в разных районах, чтобы создать хаос, но на самом деле это небольшая группа террористов, которая противостоит подавляющим силам правительства.

«Мы пойдем от дома к дому, проведем зачистку, сделаем все, чтобы устранить угрозу. Мы можем сделать это легко, но вынуждены считаться с городскими условиями чтобы избежать потерь среди гражданского населения», заявил генерал Ано.

Группировка «Маут» является одной из нескольких новых вооруженных мусульманских формирований, которые клялись в верности, так называемому, Исламскому государству и, образовали рыхлый альянс на юге Филиппин. Хапилон, как сообщается, был назначен главой альянса.

Группировка «Маут» обвиняются теракте в сентябре прошлого года в южном городе Давао, родном городе Дутерте , в котором погибли 15 человек, а также ряде нападений на правительственные силы в Ланао, но потерпела серьёзные потери в серии военных операций.

В прошлом месяце, правительственные войска при поддержке авиации разгромили десятки боевиков «Маут» и захватили их лагерь в джунглях недалеко города Пийджапо в Южном Ланао. Войска нашли самодельные бомбы, гранаты, военную форму и паспорта подозреваемых индонезийских боевиков в лагере.

Проведя мирные переговоры с двумя крупными мусульманскими группами повстанцев на юге страны, преимущественно римско-католической нации, Дутерте приказал военным уничтожить мелкие экстремистские группы, которые пытались взаимодействовать с группами, так называемого, Исламского государства.

Президент Дутерте неоднократно обещал ввести военное положение на юге страны, если ситуация начнет выходить из-под контроля.

Западные правозащитные группы уже выразили опасение, что военное положение может еще больше ободрить Дутерте, которого они обвиняют во внесудебных казнях подозреваемых в торговле наркотиками.