Перейти к основному содержанию

Плавучий мост Анкор Вата

Сооружение временного плавучего моста, ведущего к величественному Анкор Вату, завершится к маю 2017 года.

Строительство понтонного моста началось в ноябре 2016 и, к маю 2017 года мост будет готов к использованию.

Мост создается из пластиковых понтонов и сможет выдерживать одномоментно свыше 6 тысяч человек. Общая площадь подушек составляет 1874 квадратных метра, один квадратный метр площади способен выдерживать вес 272 кг.

Пластик, используемый для нового моста адаптирован к местным погодным условиям. Он хорошо переносит дожди и жаркую погоду. Кроме того, он не токсичен, не обесцвечивает воду и не загрязняет ее.

Материалы для сооружения изготовлены в Канаде и прошли технические тесты.

Новый, из современных материалов мост, возводится временно, чтобы обеспечить более удобный доступ в храмы, пока оригинальный мост Спин Харл переживает реконструкцию.

Спин Харл

Спин Харл – уникальный 100-метровый мост древнего храмового комплекса, в настоящее время закрыт на реконструкцию.

Первый этап строительных работ на 90-метровом участке был завершён в 2007 году. 12 лет потребовалось на его реконструкцию.

Церемония начала реконструкции второго участка прошла в мае 2016. Планируется, что восстановление этого участка займет 4 года.

Реконструкция Спин Харла проводится совместными усилиями Апсара, органа управления храмого комплекса Анкор Ват и Софийского университета в Японии.

20 лет в общей сложности, будет потрачено на восстановление Спин Харла.

Восстановленный мост будет иметь 6 смотровых площадок с которых открываются впечатляющие виды на монументальное сооружение древности.