Перейти к основному содержанию

Международный день борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом

Таиланд, Мьянма и Камбоджа проводят церемонии по уничтожению конфискованных незаконных препаратов в честь Международного дня борьбы с наркотиками.

Церемония уничтожения конфискованных наркотиков. Нейпидо, Мьянма 26 июня. Фото EPA

Таиланд, Мьянма и Камбоджа сожгли огромный запас наркотиков утром 26 июня, в знак поддержки Международного дня борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом.

Таиланд

Изъятые незаконные наркотические препараты уничтожаются в промышленном парке Банг Па Ин в окрестностях Бангкока. Фото AFP

В Таиланде 47-я церемония по уничтожению запрещённых препаратов проводилась в 3-х провинциях Королевства.

В Аюттхайе уничтожение проводилось в промышленном парке Банг Па Ин под руководством помощника министра здравоохранения г-на Тхавата Сантараджана.

Препараты, общим весом 9 321 килограмм были уничтожены пиролитическим сжиганием в печах при температуре 850 градусов Цельсия. При таком способе уничтожения, молекулы препаратов мгновенно превращаются в углерод, не загрязняя воздух и не нанося вреда окружающей среде.

В Накхон Пханоме было уничтожено около 5 тонн марихуаны. Уничтожение проводилось в студенческом лагере территориальной обороны.

В районе Муанг, в знак поддержки Всемирного дня ООН по борьбе с наркотиками, уничтожено 3 тонны марихуаны.

Мьянма

Церемония уничтожения наркотиков проводится в Мьянме. Фото EPA

По оценкам главы полиции в Нейпидо, 26 июня в трех церемониях уничтожения конфискованных наркотиков, Мьянма уничтожила незаконных препаратов на сумму порядка 385 миллионов долларов.

На самом большом костре в Янгоне, огромные облака дыма заполонили небо, когда власти подожгли штабели опиума, героина, кокаина и метамфитамина.

Камбоджа

Церемония уничтожения конфискованных наркотических препаратов 26 июня в Камбодже. Фото AFP

Власти страны уничтожили 130 кг незаконных наркотических препаратов на сумму свыше 4 миллионов долларов.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, выражая тем самым, свою решимость в усилении деятельности и сотрудничестве с целью создания международного сообщества, свободного от злоупотребления наркотиками.