Перейти к основному содержанию

Лаосу срочно нужна карта разминирования Долины Кувшинов

Загадочная долина в Лаосе усеяна огромными каменными кувшинами и неразорвавшимися снарядами ВВС США со времён Вьетнамской войны. Для разминирования района нужна детальная карта.

Долина Кувшинов или Равнина Фляг расположена на границе между Лаосом и Вьетнамом, на территории, которая подверглась массированным налётам армии США во время войны 1963-1970 годов.

15 июня Департамент провинции Сиен Кхуан выступил с заявлением о том, что сталкивается с проблемой нехватки точной, детальной карты разминирования района.

На имеющейся карте Департамента Сиен Кхуанг не хватает деталей.

«Имея точную карту, мы сможем показать путешественникам Долину Кувшинов, точная карта станет, в буквальном смысле, спасением для туристов», цитирует заявление Вьентьян Таймс.

Лаос ставит 2 основные задачи перед новой картой: определение границ и дорожек, по которым туристы смогут безопасно передвигаться, второй задачей стоит полное разминирование района.

  • Многовековая Равнина Фляг является мегалитическим археологическим ландшафтом, которому, согласно исследованиям, от 2500 до 3000 лет.
  • Самый большой из кувшинов, высотой в 3 метра имеет 8 метров в окружности.
  • 60 площадок с таинственными флягами располагаются в долине.
  • В 1930 году в окрестностях Сиан Кхуанга была уникальная пещера с захоронениями, бомбардировки ВВС США уничтожили ее полностью.
  • Подобные площадки найдены в Тайланде и северной Индии, точного ответа происхождения и назначения каменных кувшинов, пока, нет.

Равнина Фляг является одним из уникальных мест в мире, усеянным неразгаданными тайнами древности и остатками «Тайной войны» США в 1970 году.

Разница менталитетов

Западные ученые, согласно их довоенным исследованиям, предполагают, что древние жители этой земли, в 5-6 веке до н.э., использовали кувшины либо для погребений, либо для хранения воды.

По лаосским легендам – на равнине жили великаны. Вторая версия, тоже позитивная – после победы король приказал сделать множество кувшинов и наполнить их рисовым вином лао лао, чтобы устроить пир.

Долина Кувшинов станет третьим объектом Лаоса в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО после золотого города Луанпрабанга и храмового комплекса Ват Пху в провинции Чампасак.