Перейти к основному содержанию

Крупномасштабные средневековые города найдены в джунглях Камбоджи

Неизвестные древние города, превосходящие по размерам современный Пномпень, обнаружены в джунглях Камбоджи, недалеко от Анкор-Вата.

Это самый масштабный археологический проект современности, охватывающий 1 901 квадратный километр. Исследования проводились в 2015 году с использованием новейших технологий сканирвания, видео- и фотосъёмки.

Мы обнаружили целые города под джунглями на Преа Хана Компонг Свая, о которых раньше никто не знал и, как выясняется, в 2012 году была открыта лишь часть Махендрапарвата на Пном Кулен. Теперь мы видим полную картину.

С помощью технологии бортового лазерного сканирования, австралийскому учёному, археологу д-ру Дамиану Эвансу, удалось обнаружить города, датируемые 900 -1400 годами н.э. под основанием тропических лесов.

В докладе, опубликованном The Guardian 11 июня, говорится, что это открытие способно полностью изменить ключевые предположения об истории Юго-Восточной Азии.

«Некоторые из них (городов) соперничают по размерам с современной столицей Пномпенем», заявил учёный.

Открытая часть Махендрапарваты. 2012 год

Некоторые эксперты считают, что полученные данные показывают размах, грандиозность и густонаселённость городов, которые представляли самую мощную мировую империю в 12 веке на пике своего развития.

Национальный парк Пном Кулен расположен в 50 км к северу от Сием Рипа. Именуемая также горой Махендрапавата, гора Кулен является особо почитаемым местом Камбоджи.

Отчёт о работе д-ра Эванса будет опубликован в журнале Archaeological Science 20 июня.