Перейти к основному содержанию

Индонезия: Война с браконьерами

Это была не первоапрельская шутка, когда на минувшей неделе власти Индонезии отправили на дно моря 81 незаконное рыболовецкое судно одновременно в 12 местах по всей стране.

ВМФ Индонезии против незаконного лова рыбы китайским рыболовецким траулером в водах Индонезии

Шоу силы было направлено на то, чтобы продемонстрировать жесткую политику Правительства против незаконного лова рыбы. В результате проведенной операции взорвано 81 судно, 75 из которых были иностранными.

По поводу проведенной 1 апреля операции, власти Индонезии провели пресс-конференцию. Они не шутили.

Министр морского рыболовства г-н Суси Пуджиастути

Было время, когда тысячи иностранных судов приходили, чтобы украсть нашу рыбу. Теперь они знают, что Индонезия способна бороться с такими преступлениями.

Восточные воды страны всё еще остаются привлекательными для незаконного промысла. Тем не менее, министерство хотело бы подтвердить, что незаконный лов рыбы не должен иметь место в Арафурском море.

Операция "Война с браконьерами", 1 апреля восточные воды Индонезии

Мы намерены показать браконьерам, что располагаем поддержкой индонезийского флота и других силовых структур, которые настроены решительно против незаконного лова рыбы.

Мы надеемся, что «Sino» служит символом нашей победы над расхитителями, после многих лет поражения, особенно в восточной части Индонезии.

«Sino 25» и «Sino36» два судна, которые были затоплены 1 апреля в водах Амбона. Оба судна показывают принадлежность к Китаю. Индонезийский флаг судна принадлежал индонезийской компании с китайским инвестором.

С октября 2014 года по сегодняшний день, в Индонезии затонуло 317 незаконных рыболовных судна, большинство из соседних стран ЮВА.

Вьетнам – 142, Филиппины – 76, Тайланд – 21 и Малайзия – 49. Потерпели крах 21 индонезийское судно и суда из Папуа Новой Гвинеи, Китая, Белиза, которые не были зарегистрированы ни в одной стране мира.

81 браконьерское судно потоплено властями в водах Индонезии 1 апреля 2017 года

Предыдущие упражнения по уничтожению судов имели место в прошлом году 18 августа, тогда были потоплены 38 судов.

Операция 5 апреля 2016 года разгромила 23 судна – 13 из Вьетнама и 10 филиппинских траулеров, а также судно «Викинг» под нигерийским флагом, которое разыскивалось Интерполом с 2013 года за браконьерство охраняемых видов морских животных и рыбы в Антарктике.

Натунское и Арафурскоя моря Индонезии - плодородные рыболовные угодья, страдают от незаконного лова рыбы, к растущему недовольству индонезийских властей.