Перейти к основному содержанию

Индия отправляет космический корабль на Луну

Индия планирует сделать гигантский скачок в национальной космической программе и занять место в ряду космических держав мира, направляя вторую беспилотную миссию на Луну.

«Чандраян-2» - геосинхронная ракета-носитель (GSLV) MkIII-M1 готовится к запуску 15 июля с Срихарикота, острова на юго-восточном побережье Индии. Фото ISRO

Индийская организация космических исследований ISRO готовится к запуску космического беспилотного корабля «Чандраян-2» 15 июля.

Цель второй лунной миссии Индии - посадить луноход возле неизученного южного полюса. Космический корабль приземлиться на Луну 6 или 7 сентября.

Миссия «Чандраян-2», стоимостью 141 млн. долларов США, будет исследовать минералы, составлять карту поверхности Луны и искать воду на южном полюсе Луны.

Он «смело пойдет туда, где еще не бывала ни одна международная экспедиция», говорится в заявлении ISRO.

«Чандраян» в переводе с санскрита означает «Лунный корабль». Первая индийская лунная миссия «Chandrayaan-1» в 2008 году облетела вокруг Луны и подтвердила наличие воды. 

«Чандраян-2» - первый луноход, который будет искать воду на южном полюсе. Южный лунный полюс особенно интересен, потому что большая его часть находится в тени.

Десятилетия космических исследований позволили Индии разработать спутниковые технологии, технологии связи и дистанционного зондирования, которые помогают решать повседневные проблемы, от прогнозирования миграции рыб до предсказания штормов и наводнений.

В 2013-14 годах Индия вывела спутник на орбиту вокруг Марса в рамках первой межпланетной миссии страны.

В планах Индии отправить людей в космос к 2022 году, став четвертой нацией покорителей космического пространства.

Поскольку Индия готова стать пятой по величине экономикой в ​​мире, Правительство Премьер-министра г-на Нарендры Моди стремится продемонстрировать доблесть страны в области безопасности и технологий.

В марте Индия успешно провела испытания противоспутникового оружия. «Индия продемонстрировала свою способность стать космической державой наряду с США, Россией и Китаем», сказал Премьер-министр г-н Моди в заявлении.