Перейти к основному содержанию

Драматическое цунами в Индонезии

Гигантская волна в субботу вечером накрыла популярные пляжи к юго-западу от Джакарты и побережье национального парка Уджунг Кулон. Ученые связывают цунами с активностью вулкана Кракатау и предупреждают о вероятности новой волны.

Цунами в Индонезии 22 декабря 2018 года. Фото Scroll.in

По мнению ученых, цунами, обрушившееся в субботу вечером на побережье южной Суматры и западную часть острова Ява связано с активностью вулкана Анак Кракатау или «ребенок» легендарного вулкана Кракатау.

Цунами был вызван гигантским оползнем, который образовался за многие годы вулканической деятельности Кракатау плюс обильный прилив в полнолуние, сделал волны мощнее и больше.

Цунами обрушилось на пляжи Индонезии около 21:30 по местному времени.

Рок -группа «Seventeen». выступала перед большой аудиторией отеле «Tanjung Lesung Beach Resort». Волна врезалась в сцену, смыв музыкантов и откатилась в аудиторию, унося с собой музыкантов и их поклонников.

Многие люди приехали на выходные на пляжи с семьями.

По данным индонезийского Правительства, 168 человек погибли, 30 считаются пропавшими без вести и 843 человека получили ранения. Сотни зданий на побережье пролива Сунда разрушены.

Глава национального Агентства по предупреждению стихийных бедствий г-н Сутопо Пурво Нугрохо предупредил население и туристов держаться подальше от пляжей и побережья, поскольку высока вероятность новой волны, потому что Кракатау еще активен и есть предупреждения о высоком приливе.