Перейти к основному содержанию

Рамбутан

Рамбутан, Rambutan (Ngo) — очень экзотический фрукт. Этот плод с красной кожурой и длинными, зелеными, но не колючими шипами. Рамбутан больше похожий на цветок, нежели на плод.

Сезон: май — июнь

Цена: 25-45 бат за кг

 Рамбутан, Rambutan (Ngo) — очень экзотический фрукт Таиланда, необычайно красивый, яркий, вызывающий, больше похожий на цветок.

Вкус рамбутана

Сочный красный цвет кожуры с длинными, мягкими, зелеными шипами или  насыщенно-красный пушистый шарик, размером с крупный грецкий орех.

Под его необычной кожурой четкой формы желеобразная, сочная мякоть полупрозрачного от белого до кремово—розового цвета.

Косточка рамбутана светло-коричневая и слегка токсична.

Вкус мякоти рамбутана такой же яркий — сладкий или кисло-сладкий, в зависимости от сорта. По консистенции мякоть рамбутана можно сравнить с крепким виноградом. 

Полезные свойства рамбутана

Рамбутан - это легкий, десертный экзотический фрукт с низким содержанием калорий — 82 ккал.

Прекрасно освежающий и утоляющий жажду за счет высокого содержания воды, в 100 г мякоти рамбутана содержится 74 грамма воды.

Свежая мякоть фрукта - богатый источник витамина А, он составляет 3 МЕ. Витамин А улучшает и поддерживает зрительную функцию, улучшает состояние нашей кожи.

Умеренное содержание витамина С — водорастворимого антиоксиданта. Его в составе рамбутана 6% необходимой суточной нормы в 100 г освежающей сочной мякоти фрукта Тайланда.

 Широко представлена вся линейка витаминов группы В: никотиновая кислота, рибофлавин, тиамин, В12, В6, пантотеновая кислота и фолиевая кислота.

Щедрая природа Таиланда сделала рамбутан источником целого списка минеральных веществ, плоды богаты кальцием, железом, магнием, марганцем, фосфором, калием и натрием.

В составе рамбутана присутствуют жиры.

Из масла рамбутана изготавливают свечи, оно используется в производстве косметических средств.

Употребление 5 плодов рамбутана в день снижает риск заболевания раком, считают жители Таиланда.

Условия хранения рамбутана

лучшие свежие плоды этого фрукта Тайланда - на веточках. В таком виде он собирается и сохраняется. Плод, упавший с веточки недостаточно хорош.

Как почистить рамбутан

Чтоб добраться до мякоти, найдите природный шов и растяните кожуру в стороны, тогда вы сможете держать пальцами кожуру и легко достанете плод.

Как растет рамбутан

Этот маленький тропический фрукт добился большого внимания и интереса к себе. Деревья рамбутана высокие 12 — 20 м и собирать урожай с таких деревьев было не легко, селекционеры Таиланда вывели сорта этой культуры с деревьями меньшего роста до 3 — 5 м. Плоды растут на веточках небольшими гроздями по 10 — 20 штук.