Перейти к основному содержанию

Кокос

Кокос, Coconut (Ma-phrao) — один из наиболее полезных плодов планеты для всего человечества. Кокосовая вода, кокосовое молоко и орех кокоса обладают огромным количеством полезных свойств и качеств, в дополнении к полезным веществам, содержащимся в продуктах.

Сезон: круглый год

Цена: 15-20 бат за орех

Кокос, Coconut (Ma-phrao) — популярнейший и любимый во всем мире тропический фрукт. Тайланд - кокосовый рай.

Плоды свежего кокоса с гладкой светло-зеленого цвета корой, с белой мякотью от рыхлой до желеобразной консистенции, в зависимости от степени зрелости, по краям внутри коры и большим количеством ароматного и сладковатого сока внутри.

У зрелых плодов кокоса кора очень крепкая, красивого коричневого цвета с длинным ворсом. В них меньше сока, но значительно больше мякоти — крепкой белой, ароматной и хрустящей.

Полезные свойства кокосового ореха

Мякоть кокоса высоко калорийна — 354 ккал на 100г продукта.

Плод кокоса на треть состоит из жиров. Поэтому мякоть кокоса так любима кондитерами и косметологами.

Масло, полученное из кокоса широко используется в кулинарии, а его свойство плавиться при температуре 36°С используется в производстве косметики.

Этот уникальный фрукт является источником всех необходимых нашему организму соединений — белков, жиров и углеводов, помимо этого богат витаминами и минеральными веществами.

Благодаря этим качествам кокос становится самостоятельным продуктом питания и дополнением к основному питанию.

В мякоти кокоса присутствует почти вся группа витаминов В в хорошем количестве.

В его состав входит тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и витамин В6.

Витамины этой группы улучшают работу мозга и являются анти-стрессовыми витаминами.

Кокос содержит витамин С, укрепляющий наш иммунитет.

Этот тропический фрукт является источником железа, фосфора, цинка, калия, магния и кальция.

Фосфор и кальций — стройматериалы костной ткани в нашем организме.

Напрямую от количества фосфора зависит работа почек, обмен веществ в нашем организме и рост клеток.

Как открыть кокос

В Таиланде очень популярен сок кокоса легкий и приятный напиток с потрясающим ароматом. Его предлагают прямо на улице в местных фруктовых лавках и рынках.

Продавцы при вас прорубают в плотной скорлупе молодого ореха отверстие, вставляют соломинку и свежайший напиток готов.

Зрелые кокосы - основа тайского карри и десертов.

Этому экзотическому "ореху" или его молоку отдают предпочтение все лакомки, все кондитеры планеты, производители косметики и средств по уходу за кожей и волосами.

В том или ином виде, от "Рафаелло" до шампуней и кремов с кокосовым маслом, кокос присутствует, наверное, в каждом нашем доме.

Как растет кокос

Остров Ко Чанг. Полоска белого песка и коксовые пальмы над морем. Созревшие плоды падают в море и вода уносит их к новым берегам, где они начнут новую жизнь и обретут новую землю. Плоды кокоса герметичны и не тонут в воде, именно таким способом в условиях дикой природы они произрастают.

На высоких пальмах до 30 м в высоту с длинными, до 6м широкими перистыми листьями, растут кокосы огромными несколькими кластерами по 12-15 плодов в каждом.

Тайландские фермеры научили помогать в сборе кокосов, тамаринда и манго короткохвостых макак — макак с поросячьим хвостиком. Эти очень сообразительные животные проходят обучение в классах специальных школ в Южных провинциях Тайланда. Обучение продолжается до полугода.

Получившая образование макака собирает в день до тысячи плодов.