Перейти к основному содержанию

Маршруты и транспорт в Паттайе

Автобусы Pattaya Beach

Специально разработанная система для туристов. Pattaya Beach автобусы передвигаются по трем направлениям обозначенными тремя цветами — красным, зеленым и желтым и охватывает основные улицы Паттйаи, пляжи Паттайя, Наклыа и Джомтьен.
Цвет автобуса, символизирует его маршрут, таким же цветом будут обозначены линии на схеме движения на картах и тизеры на остановках.
Время движения с 6.00 до 2.00.
Количество мест 34
Стоимость проезда 30 бат на любом из маршрутов.

Проездные билеты продаются в большинстве гостиниц и крупных супермаркетах Tesco Lotus, Carrefour, Big C и др.
— 90 бат на целый день проездов.
— 180 бат на три дня путешествий
— 900 бат на месяц

Тук-туки

По Паттайе легко передвигаться пешком, на более значительные расстояния можно воспользоваться — тук-туком, это маршрутное такси в тропическом варианте — открытый пикап. Очень удобное средство передвижения в субэкваториальном климате Паттайи. Стоимость поездки 20 бат, есть маршруты за 10 бат, например, туки по Суккумвиту — 20 бат, а по Теппразиту — 10 бат.

Рассчитываются пассажиры в конце поездки с водителем. Такси остановится в любом месте по Вашему сигналу (в машине удобно расположены кнопки сигнала рядом с каждым местом пассажира и на верхних стойках крыши кабины). Если тук нанимать в качестве такси, то о цене стоит договариваться заранее, но и водители предупредят об этом.

Микроавтобусы

Европейского стандарта маршрутные такси в Паттайе, как и везде в мире, имеют номера маршрута и расписание. Маршруты по всему городу, в провинции, Бангкок и аэропорты.
Есть разработанные "пляжные" маршруты.

Схема движения между Beach Road и Pattaya 2nd Road
Существуют маршруты в Наклыа и Джомтьен.
Стоимость проезда от 10 до 30 бат в зависимости от расстояния.
Оплата при выходе из транспорта.

Мототакси

Новый вид такси для европейца. Услуги такси предлагаются водителями мотобайков. Удобно, быстро, освежает, но для бесстрашных. По правилам, подвести можно одного пассажира, но этим правилом, пренебрегают, особенно, поздно вечером.
Стоянки мотосаев (водителей мототакси) повсеместно — на перекрестках, улицах, у маркетов и банков.

Водители разных компаний отличает их форма по "цвету и содержанию". Разного цвета жилеты — красные, синие, зеленые. Популярные своей экстравагантностью мотосаи нинзя — на них черные маски воинов.

Отличное знание города, возможность проезда по узким азиатским улочкам — это быстрое движение по Паттайе.
Стоимость услуг от 20 бат до 50 бат.

Такси

Вариант заказа такси через менеджмент гостиницы понятен и общепринят, Паттайя в этом плане не исключение.
Взять такси на улице не составит большого труда. Стоянок такси очень много.
Есть стабильные стоянки у отелей, супермаркетов Big C, Tesco Lotus, Carrefur, у ресторанов, крепных торговых и развлекательных центров. Есть стоянки на время проведения мероприятия. Например, у ночного рынка на Теппразите, который работает с пятницы по воскресенье, образуется стоянка такси в эти дни.
Стоимость проезда по городу 100-150 бат.

Прокат автомобилей

Прокат автомобилей предоставляют государственные и частные компании. В Паттайе очень много компаний, предоставляющих эти услуги во всех районах города.

Стоимость аренды везде одинакова — разница в марках, моделях и техническом состоянии автомобиля или мотобайка.
Аренда автомобиля в день 2000-2500 бат, столько же составит страховой взнос.

Депозит будет Вам возвращен по окончании аренды. В целом, на практике, задержка автомобиля на пару-тройку часов, не критична для компании и дополнительные деньги они не берут.

Для аренды автомобиля потребуется предоставить водительское удостоверение.
Ваш страховой полис компанию не интересует (в нем заинтересованы только Вы). В Ваших же интересах потребовать от компании страховку и фото транспортного средства.

На Теппразите, в самом начале, не доезжая Суккумвита, с правой стороны дороги (рядом Парк развлечений) компания аренды автомобилей и мотобайков "Odyssey"с русскоговорящими сотрудниками и руководством. Договор аренды и рекламные проспекты составлены на русском языке. Большой парк автомобилей и мотобайков, все машины в отличном состоянии.

231/5 Moo 12, Nongprue
Тел 081 177 55 36 и 082 219 19 17
E-mail odysseyrent@hotmail.com

На Суккумвите, справа от Tesco Lotus в сторону улицы Ват Бун Качан, большой салон проката BMW и Mercedes.

22/33 Moo 11, Sukhumvit Rd, Nongprue
Тел 038 23 28 81
Факс 038 23 28 82

Прокат мотоциклов

Мотобайки не только интересный и экстримальный вид транспорта (какой русский не любит быстрой езды?), но и удобный в Паттайе. В отличие от велосипеда, Вы остаетесь чистыми и не вспотевшими, в отличие от автомобиля добираетесь быстро в любую точку города вдвоем.

Услуги проката мотобайка предоставляются во многих отелях и кондо. Компаний проката в Паттайе очень много. Цены стабильны по городу, отличаются модели мотоциклов и их техническое состояние.

Стоимость проката мотобайка 200-300 бат в день. Месячная аренда в месяц 2000-2500 бат, не зависимо на месяц, полгода или год, хотя говорить о скидках уместно.

Сумма страхового взноса в диапазоне от 1500 до 2500 бат, ее размер зависит от договора с компанией.
Водительские права и Ваша страховка для компании не принципиальны. Учитывая экстремальность транспорта и грустную статистику, договор страхования здоровья стоит иметь. Попросить предоставить страховку и фото мотобайка входит в сферу Ваших интересов.

Практические советы по аренде автомобиля или мотобайка — паспорт или его копию оставлять не следует ( Правила договора аренды этого не требуют)
Не следует называть место Вашего проживания, тем более адрес (чтоб злоумышленники, случайно услышавшие его, не угнали автомобиль)

Компания "Odyssey" по прокату мотобайков (и автомобилей) — компания для русских. Сотрудники и руководство компании говорит на Вашем языке. Мотобайки в отличном состоянии, преимущественно, бизнес-модели (мощнее, шире и комфортнее классических вариантов). Не многие прокаты располагают машинами этого класса. Договоры, прайсы и реклама в компании по-русски. В рамках рекламной кампании для туристов — карманная карта Паттайи.

231/5 Moo 12, Nongprue
Тел 081 177 55 36 и 082 219 19 17
E-mail odysseyrent@hotmail.com