Перейти к основному содержанию

Золотая улица Чанг Рая

Самый северный крупный город Королевства имеет в своем распоряжении уникальные достопримечательности и особенности. В их числе – Золотая башня с часами и Золотая улица, в знак уважения и памяти покойного Его Величества короля Пумипона Адульядета.

Мэр города Чанг Рай  г-н Ванчай Чонгсуттанамани беседует с сотрудниками Правительства во время его инспекции реставрационных работы на Золотой улице (Thanon Baanpa Pragarn Road). Фото Новости Таиланда

Современная история Чанг Рая тесно связано с деятельностью королевской семьи. Королевские проекты, реализованные в провинции Чанг Рай, получили мировую известность и признание.

Проект Дои Тунг, признанный мировым сообществом и ООН, лучшим проектом альтернативного развития, реализован в горах Чанг Рая.

Роскошный сад Мае Фа Луанг, королевская вилла и зал Вдохновения, посвященный деятельности королевской семьи Махидолов династиии Чакри, находятся в районе Мае Сай, рядом с границей Таиланда и Мьянмы.

Золотая улица Чанг Рая

Знаменитая башня с часами на Золотой улице Чанг Рая расположены в центре города в районе Вианг Муанг на Тханон Банпа Праган Роад (Thanon Baanpa Pragarn Road). 

Знаменитая башня с часами на Золотой улице Чанг Рая расположены в центре города в районе Вианг Муанг. В золотой инкрустации вся обстановка улицы – фонари и стойки, барьеры и флаги. Инсталляция посвящена памяти покойного короля Таиланда Его Величества Пумипона Адульядета.

Недалеко от Золотой улицы находится еще одна достопримечательность города - Ночной рынок Чанг Рая с уникальными изделиями местных мастеров и аутентичной кухней северного Таиланда.

Чанг Рай знаменит красивыми украшениями из серебра - поясами, головными уборами, сумочками, в дополнение к серьгам, браслетам и колье с драгоценными камнями.

Прекрасный климат, чистый горный воздух, экологически чистые продукты и местная кухня – прекрасная основа для большого путешествия по Чанг раю, чтобы открыть для себя необычайные тайны самой старой столицы Ланна.

История основания города уходит к середине 13 века нашей эры. В то время Чанг Рай был столицей Королевства Ланна.

История Изумрудного Будды

Знаменитая, бесценная статуя Будды, которая сейчас представлена в храме Ват Пхра Кео в Бангкоке, была обнаружена  в Чанг Рае в 1432 году, в храме Ват Пхра Кео северного города.  

Чеди храма была расколота в результате землетрясения, которое потрясло район ориентировочно в 1402-1440 годах. В осколках разрушенной Чеди, монахи увидели внутри нефритовую фигуру Будды.

Статуя Изумрудного Будды была похищена мародерами, через несколько столетий Таиланду удалось отыскать реликвию, с тех пор статуя Изумрудного Будды располагается в Бангкоке в храме Ват Пхра Кео - храме Изумрудного Будды.

Храм в Чанг Рае, где впервые был обнаружен Изумрудный Будда, также называется Ват Пхра Кео.

Ночной рынок Чанг Рая с изделиями ремесленников и мастеров является одним из самых знаменитых ночных рынков северного региона страны.

Белый храм Ват Ронг Кхун

Знаменитый Белый храм Чанг Рая Ват Ронг Кун стал своеобразной визитной карточкой Таиланда. Такой же узнаваемой, как залив Майя Бэй на Краби или небоскребы Бангкока.