Перейти к основному содержанию

Затонувшие корабли — три новых искусственных рифа на Пхукете и Краби

Три судна Королевских ВМС Тайланда продолжают свою жизнь на морском дне в провинции Краби, в качестве искусственных рифов. В планах руководства национального парка, создание музея Затонувших кораблей.

Три судна Королевских ВМС Тайланда продолжают свою жизнь на морском дне в провинции Краби, в качестве искусственных рифов. В дополнение, к своим основным новым обязанностям — содействию развития морской жизни, корабли станут учебными центрами подводного плавания. В планах руководства национального парка, создание музея Затонувших кораблей.

Появление новых мест для дайвинга на Пхукете и Краби, а затонувшие корабли и крушения привлекают большое число любителей подводного плавания, новые искусственные рифы станут еще одной причиной посетить Краби или Пхукет.

Транспортные корабли ВМФ состояли на службе более 48 лет, прежде чем были затоплены в середине весны в этом году. Суда принимали участие во многих спасательных операциях, боролись с пиратами в Аденском заливе в 2010 и 2011 годах, доставляли гуманитарную помощь на Сомали и помогали попавшим в наводнение на Шри Ланке.

К своему последнему приюту рядом с островом Явасам на Краби, корабли, оставив свое вооружение, были доставлены от пляжа Ао Удом в Чонбури.

Планируется в ближайшее время, затопление 382-х тонного крейсера недалеко от островов Пхи-Пхи.

Корпуса судов находятся на глубине 20-25 метров и расположены таким образом, что никакие течения не смогут их сдвинуть или переместить. Все двери на кораблях оставлены открытыми, поэтому морские жители смогут передвигаться там свободно.

Искусственные рифы, такие как эти затопленные корабли, становятся местом образования новых кораллов и новой морской жизни. Течение приносит планктон, он становится кормом мелких рыб, а судно их укрытием. За мелкими рыбами приплывают охотиться более крупные, которые привлекают барракуд, а все вместе являются отличной приманкой для любознательных туристов.

Обязанности по обслуживанию и ремонту новых искусственных рифов ляжет на плечи отдела морских и прибрежных ресурсов национального парка Пхи-Пхи и организации администрации Краби. "Мы будем часто проводить биологические осмотры рифов, чтобы быть уверенными, что система растет и процветает", говорят ученые.