Перейти к основному содержанию

Яркие туристические события и праздники Тайланда в декабре

Наиболее яркие и интересные праздники, фестивали и уличные шоу в Бангкоке, Паттайе, на Пхукете и в Чанг Мае, которые пройдут в Тайланде в декабре.

Из многочисленных и разнообразных мероприятий, событий, фестивалей и праздников декабрьского национального календаря, предоставленным ТАТ для Новостей Тайланда, мы выбрали, самые яркие и впечатляющие для российских туристов на наш взгляд. Ориентируясь на самые посещаемые курорты Тайланда, представляем общенациональные праздники в стране и интересные события в Бангкоке, Паттайе, Чанг Мае, на Пхукете и Самуи. Они сочетают в себе развлечения, шоппинг, современную культуру и тайскую эстетику.

28 ноября Фестиваль Лой Кратонг

Место проведения: весь Тайланд

Один из самых романтичных праздников Тайланда и красивых, трогательных ритуалов поклонения Богине Воды. Кратонг — это лодочка из листа бамбука, скорлупы ореха или красивой бумаги с зажженной свечой и ароматическими палочками, которую человек опускает в воду... реки, моря, озера, океана. Некоторые кладут в нее монетки и записки с просьбой к Богине Воды. Это праздник благодарения воды.

Он проводится в полнолуние двенадцатого лунного месяца, поэтому бывает, обычно в ноябре. В этом году на Лой Кратонг приходится лунное затмение. Его можно будет наблюдать в Тайланде во время фестиваля, тень Солнца пройдет по Луне с 19:15 до 23:50.

Светящиеся фонарики еще один атрибут романтического праздника. И если, кратонги уносят прочь несчастья и беды, то фонарики дают надежду на благополучие, радость, удачу, на все, что хочется пожелать себе и близким.

Лой Кратонг Паттайя

В Паттайе фестиваль сосредоточится на пирсе Бали Хай с 16 часов и до полуночи. Ожидается участие звезд, победительниц конкурсов красоты и прочих красивых Мисс... Праздничные спектакли и концерты.

Лой Кратонг Пхукет, Самуи, Краби

Очень красивое проведение фестиваля на островах Тайланда. Организаторы праздника и ТАТ просят использовать только натуральные продукты для строительства Ваших кратонгов, которые не повредят Океану и будут приняты Богиней.

27-29 ноября Фестиваль Йи Пэн

Место проведения: Чанг Май

Этот праздник воздушных фонариков северных народов Ланна совпадает в этом году с Лой Кратонгом. По календарю Ланна это второй месяц, от сюда название "Йи Пэн", дословно — второй месяц. Ритуал поклонения Небу — в небо люди запускают легкие фонарики с зажженными свечами и загадывают желание. В Чанг Мае запускают большие фонарики и один общий — самый большой.

30 ноября — 1 декабря Международный фестиваль фейерверков

Место проведения: Паттайя

Фестиваль фейерверков, в котором принимают участие США, Канада, Сингапур и Китай. С платформы в заливе будут запускать фейерверки, а на площадке у Централ Фестиваль будет устроен уличный праздник. В этом году к основному организатору события — министерству обороны Тайланда, присоединилась администрация Паттайи, поэтому кроме зрелища в небе курорта будут интересные события на пляже.

Первый, основной день фестиваля пройдет на Бич Роад с 15:30 до 23 часов. На пляже будут крутить огни, демонстрация уличных 3D изображений. Большой фейерверк будет проходить в течение 45 минут и завершит первый день праздника.

Второй день фестиваля — меньший фейерверк с 21— 22 часов и большой базар, парад детских духовых оркестров и музыкальные спектакли.

30 ноября — 10 декабря Международная автомобильная выставка Motor Expo 2012

Место проведения: Бангкок, Муанг Тхон Тхани, зал Челленджер

В завершает уходящий год Международная автомобильная выставка, предлагая заглянуть в будущее. "Знакомьтесь — автомобили завтрашнего дня" такой девиз салона. На выставке будут представлены актуальные и концептуальные модели лидеров мирового автопрома. 38 автомобильных семей и 9 производителей мотоциклов.

1 декабря — 12 января Фестиваль Света

Место проведения: Бангкок

Главным атрибутом фестиваля станет роскошный световой туннель длиной 20 метров и шириной 16 метров, созданный из светодиодных фонариков. Туннель будет светиться на пересечении улицы Ратчапросонг. В дни фестиваля, на открытии туннеля, на Рождество и Новый год выступят известные музыканты и артисты.

30 — 4 декабря Фестиваль Па Со — веселый праздник развлечений и еды

Место проведения: Чанг Май, Прасетлэнд (Кад Чиенг Дой)

У древних римлян жесткое: "Хлеба и зрелищ"! — у тайцев Па Со (Pa Soh), дословно радостное приветствие, восклицание: "О! Добро мое!" Организаторы фестиваля утверждают, что так Вы себя будете чувствовать на празднике— Вам очень рады. Будет много уличной вкусной еды, необычные товары на рынке, подземные пещеры, сумасшедшие аттракционы, экстремальная музыка и много всего другого интересного и забавного и, все таки, "хлеба и зрелищ"!

С 30 ноября каждую пятницу Ярмарка культуры Чанг Мая в королевском парке Райяпрык

Традиционная ярмарка культуры организована ТАТ Чанг Мая и Королевским парком. Целью этого мероприятия является развитие туризма в Чанг Мае и позиционирование провинции и города, как культурного и исторического центра Тайланда.

85 монахов каждое утро по пятницам будут принимать подношения (только еда, не деньги), в 16 часов в парке будут начинаться спектакли, традиционные тайские шоу, конкурсы пения и разные развлечения, отражающие историю и культуру северного Тайланда.

5 декабря День рождения Его Величества Короля Тайланда Рамы IX

Место проведения: весь Тайланд, основное торжество в Бангкоке

Самый главный общенациональный праздник и всеобщий выходной день в Тайланде. Праздничные мероприятия проходят по всей стране. День отмечается, как День Отца Нации.

Основные события праздника проводятся в Бангкоке. На Большом Дворце праздничная иллюминация и подсветка. Шикарно украшенная улица Ратчадамноен становится 5 декабря пешеходной. Вечером пройдет церемония свечей и праздничный фейерверк. Прежде всего, этот праздник позволяет увидеть проявление любви и уважения тайцев к своему Королю. Ко Дню рождения Его Величества, не преувеличивая, готовятся все и искренне радуются ему.

7-16 декабря Неделя праздничных торжеств моста через реку Квай

Место проведения: провинция Кончанабури

Свето-звуковое шоу посвященное праздничным торжествам. Сама по себе, экскурсия на реку Квай интересна, полна необычных приключений и веселого общения. В праздничную Неделю российским путешественникам, поехавшим на экскурсию повезет вдвойне — раз в год ТАТ организует недельное праздничное шоу.

7-9 декабря Кубок мирового чемпионата Jet Ski

Место проведения: Паттайя, Джомтьен Бич

Кубок мирового чемпионата по гонкам на водных мотоциклах.

9 декабря Биг Бит

Место проведения: Бангкок, площадь перед Мадузи Отелем. Нет парковки.

Праздник гурманов — эпикурейство в чистом виде. "Большой кусок" это фестиваль бесплатной еды всех кухонь мира — тайская, не тайская, жареная, тушеная, вегетарианская, мясная, морепродукты... В Биг Бите участвуют лучшие в Бангкоке производители, Биг Бит празднует все, что вкусно, съедобно, полезно и, теоретически, не очень... "Большой кусок" большая благотворительная ярмарка, деньги собранные на фестивале передаются менее удачливым детям.

12 декабря Концерт Стинга 12.12.12.

Место проведения: Бангкок, Импакт Арена, Муанг Тхон Тхани

Концерт легендарного музыканта начинается в 8:30 вечера

12 декабря Плоенчит фестиваль (Ploenchit Fair ) 2012

Место проведения: Бангкок

Эта ярмарка проводится Королевским Лондонским сообществом в Тайланде ежегодно и направлена на помощь нуждающимся, кроме того, мероприятие поддерживает ряд благотворительных проектов во всех регионах Тайланда. Масштабное мероприятие для отдыха всей семьей.

С английской чопорностью продуманы все мелочи — как весело провести время детям? Что для малышей? — Колесо обозрения, карусели, гигантские волны Банго и Транспо. А Дед Мороз? И Дед Мороз поздравит с наступающим Новым годом. А папам и мамам что? Мамам — шоппинг в более чем 60 торговых центрах, а папам... рестораны, бары и интерактивные игры. На ярмарке будет разыграно много тысяч рождественских, а значит, дорогих и знаменательных призов, например, путевки в Лондон. Из одного путешествия в другое. Удачи!

13 декабря Концерт Элтона Джона

Место проведения: Бангкок, Импакт Арена, Муанг Тхон Тхани

Сэр Элтон Джон и его группа приглашают отпраздновать с ними 40-лете сингла "Я думаю, что..."

19-23 декабря Гран при Банг Саен

Место проведения: Чонбури, Банг Саен, деревня на побережье между Бангкоком и Паттайей

На неделю тихая деревня, в 85 км от Бангкока, становится азиатским Монако. В схеме трассы улицы северной части городка. Гонки будут проходить по дорогам перед входом в отели, магазины и рестораны. В течение недели можно увидеть гонки классических автомобилей, спортбайков, раллийные гонки, гонки суперавтомобилей и дрифт. По ночам будут проходить неофициальные пляжные гонки.

Места парковок личного автотранспорта расположены на Бич Роад, Второй улице и Ассес. На мероприятии предлагаются карты с обозначениями прохождения трассы, места парковок, рестораны и гостиницы.

30 декабря — 1 января пляжная новогодняя вечеринка с Пэрис Хилтон

Место проведения: Пхукет, пляж Сурин

Новогодняя вечеринка Седактив Элемент — мировые ди джеи, мега шоу на воде, супер развлечения на пляже. Стоимость билета на один день 3 000 бат, в зоне люкс — от 4 500 бат. На два дня в два раза дороже.