Перейти к основному содержанию

Вступили в силу новые правила штрафов за оверстей

С сегодняшнего дня нарушители делятся на две категории: те, кто явились с повинной, и те, кто будет задержан. В случае, если период незаконного пребывания составляет более 90 дней, то отделаться штрафом не получится, даже в случаях явки с повинной.

«Good guys in, bad guys out»* — неофициальный слоган иммиграционного ведомства Таиланда.
«Good guys go to Heaven, bad guys go to Pattaya»** — пишут на футболках туристы.

* «Хорошие ребята заходят, плохие выходят».
** «Хорошие ребята попадают на Небеса, плохие в Паттайю».

Возможно в этом зеркальном отличии слоганов и кроется причина ужесточения наказания за незаконное нахождение в Таиланде. Сегодня, 20-го марта, вступают в силу новые правила, которые подразумевают запрет въезда на территорию Таиланда сроком от 1-го до 10 лет в качестве наказания за незаконное пребывание (оверстей). В чем изменились правила?

Как было раньше

Ранее иностранцы могли быть оштрафованы на 500 бат за каждый день оверстея, и максимально до 20 тысячи бат. И не редки были случаи, когда нарушители просто платили 20 тысяч бат в аэропорте и возвращались в Таиланд в тот же день.

Как будет теперь

Новые правила были предложены ещё в 2014-м году и разделяют два случая обнаружения нарушения: явку с повинной и задержание сотрудниками иммиграционной полиции. В случае явки с повинной, нарушителя ждет более мягкое наказание. Ниже приведена таблица с применением штрафов в каждом случае.


В случае явки с повинной
Период просрочки Период запрета на въезд
более 90 дней 1 год
более 1-го года 3 года
более 3-х лет 5 лет
более 5-и лет 10 лет
В случае задержания
Период просрочки Период запрета на въезд
менее 1-го года 5 лет
более 1-го года 10 лет

С сегодняшнего дня нарушители делятся на две категории: те, кто явились с повинной, и те, кто будет задержан. В случае, если период незаконного пребывания составляет более 90 дней, то отделаться штрафом не получится, даже в случаях явки с повинной.

К слову, если вас поймают сотрудники полиции с просроченным штампом, то ждать мягкого наказания не стоит.

Причины

Иммиграционное ведомство заявляет, что новые правила связаны с повышением национальной безопасности. И действительно, на фоне сообщений об угрозах террористических атак, проводились спецмероприятия по выявлению лиц проживающих нелегально.

Именно благодаря иммиграционной полиции удалось установить личности террористов, проникших в Таиланд в декабре 2015-го года. Не исключено, что установили их с помощью той же просрочки визы.

Новые правила продолжают цепочку борьбы с нелегалами, которая началась с запрета злоупотребления безвизовым въездом, туристическими и учебными визами.

Действия

Полиция предупреждает отели, кондоминиумы и частных владельцев, которые сдают жилье в аренду, чтобы они ставили в известность о проживающих иностранцах.

В Паттайе прошел брифинг руководства местного ведомства о новых правилах, на Пхукете выпустили предупреждение на бутылках с водой. Похоже, что в иммиграционном ведомстве стараются наиболее аккуратно применить новые правила.

В пятницу, 18-го марта, в Бангкоке были организованы два пункта проверки документов (у отеля Grace Hotel на Soi Nana и на перекрестке Asoke и Montri).

Ведомство считает, что незаконно в Таиланде проживает до 100 тысяч человек.

Оверстей и россияне

Доля нарушителей из России крайне мала, в основном ужесточения ударят по нелегальным мигрантам из соседних стран, которые часто пренебрегают тайским законодательством и гостеприимством.

Оверстей и дети

Напоминаем, что дети возрастом до 15 лет, избегают штрафа за оверстей. Тем не менее, новые правила должны привлечь внимание родителей, чьи дети пересекают отметку 15-летия.