Перейти к основному содержанию

Возрождение недооцененной кухни

Титулованный шеф-повар Питчая Утарнтам Пэм отдает дань уважения травяной лавке своего прадеда, сохранив ее дух, архитектуру и название для своего ресторана: Potong.

«Время движется в одном направлении, воспоминания – в другом»

В память об удивительном прошлом пятиэтажного дома и аптеки традиционной китайской медицины, Пэм сохранила нетронутыми большинство его исторических элементов. Это ее дом, дом ее семьи. Аптеку Потонг открыл ее прадед в 1900-х, построил дом – первый пятиэтажный дом в Чайнатауне Бангкока.

Уникальная архитектура, дух и стиль 120-летней бывшей китайской аптеки сохранены для ее новой жизни в образе ресторана изысканной кухни.

Первый этаж когда-то был витриной аптеки. Теперь витрина - Potong Sino Bar и переводится, как простой китайский бар. Разумное сочетание деревенского стиля и современного дизайна. Есть специальная ферментационная комната и бар со стеклянными кувшинами с комбучей и тайско-китайскими фруктами, травами и многими другими ингредиентами.

Взгляните на верх, и вы увидите деревянный лифт, который семья Пэм когда-то использовала для доставки трав со второго этажа - большинству сотрудников в то время не разрешалось видеть секретные ингредиенты рецептов семьи.

Поднимитесь по лестнице на второй этаж в главный обеденный зал.

На третьем этаже, в святилище Гуань Ю и Чжан Хуэй, реставрационные работы не проводились. Здесь все изысканно и идеально. Комната окружена деревянными ширмами, вручную расписанными мастерами изображениями 8 скрытых тигров, олицетворяющих богатство и успех.

Четвертый этаж был местом расслабления, в центре пространства стояла большая китайская кушетка, которая очевидно, использовалась для курения. Поистине вдохновляющая стилистика, теперь эта зона - «Opium bar», это путешествие в туманное прошлое Бангкока 20-х прошлого столетия.

В задней части 4-го этажа находится еще одна уединенная зона, которая позаимствована у существа номер один в семье, павлина - олицетворение уважения и превосходства. Теперь это эксклюзивное место для частных встреч.

На пятом этаже просторный балкон. На этой территории подают изысканные коктейли, пиво, вино и напитки, которые сделают ваш вечер идеальным.

«5 элементов, 5 чувств, 20 вдохновляющих блюд»

Прогрессивные блюда адаптированы в традиционную тайско-китайскую кухню в меню ужина из 20 блюд за 4 500 бат.

Ужин начинается с подачи «мандаринового дерева» в горшочке. То, что кажется пухлым мандарином, на самом - белый шоколад с цитрусовой комбучей.

Китайские классические пельмени представлены в форме пирога с бараниной, к нему - белый чай, настой белой полыни.

Хотя лягушки не чужды китайской кухне, Пэм понимает, что «многим людям не хватит смелости их есть». Поэтому, чтобы придать им более дружелюбный вид, мясо аккуратно завернуто в бамбуковый лист. Подается с китайским корнем и бульоном.

Апогей ужина - утиная грудка, 13-дневной сенной выдержки, говяжьи ребрышки ангус и миски с рисом, прибывающие на lazy Susan - знакомом зрелище для всех, кто вырос в китайской семье.

Не стоит недооценивать десерты. На десертной тележке все сладости и угощения Яовората - от мороженого с соевым соусом, покрытого полупрозрачной сферой из выдувной карамели с пятью специями, корицей и огненным шоколадом mala до жареных лепешек с каштановым муссом и сладких клецек с заварной лавой.

«Винная Одиссея: вино и путешествия идентичны»

В погребе Потонга представлены необычные, маленькие, оригинальные винодельни Франции, Испании, Италии и США с акцентом на чисто натуральные и биодинамические вина.

Пэм: «Я считаю, что ужин может происходить на духовном уровне - когда кухня, вино, обслуживание и общая атмосфера проявляются в равной мере, это захватывает вашу память».

«Все создается дважды: сначала в уме, потом в реальности»

Над самой оживленной улице в Чайнатаун в роскошном ресторане спрятана секретная комната «Opium Bar». Здесь предлагается безупречный список коктейлей, вдохновленных концепцией «флюид сюрреализма». Создание интимного и яркого бара пропитано воспоминаниями об этой комнате.

Оба бара на 4 и 5 этаже сочетают в себе концепцию роскошного нью-йоркского места для встреч и дух ночного китайского квартала Бангкока. Это место идеально подходит для аперитива перед едой, после наступления темноты или вечерних сумерек.

Удивляйтесь, восхищайтесь и будьте в восторге! Мы хотели бы поприветствовать наших гостей, чтобы они пришли и вместе насладились путешествием во времени, историей и ужином.

Шеф-повар Пэм: «Я черпаю вдохновение в сочетании духа старинной тайско-китайской столовой и её архитектуры. Это перенесенные в реальность атмосфера ночного Бангкока и мои воспоминания о нью-йоркских тусовках».

Пэм стала первым самым молодым шеф-поваром, победителем международного конкурса Les Disciples d'Escoffier в 2011 году в номинации «Asia youth hope cooking», удостоена звания «The Young women of the year 2012» журнала Her World Magazine.

Затем список Forbes Under 30, после этого судья Top Chef Thailand и приглашенный судья Top Chef Arab World на Ближнем Востоке.

Фото сайта restaurantpotong.com