Перейти к основному содержанию

В Тайланде проходит фестиваль Море Красного лотоса

Один из тех уникальных фестивалей, которыми природа наградила Тайланд. Удивительное зрелище — на многие тысячи метров простирается море красных лотосов.

Есть место на северо-востоке Тайланда, где можно стать свидетелем необычайного уникального явления, сочетающего красоту тропического цветника и спокойствие озера.

Миллионы красных лотосов распускаются зимой на озере, в их честь, озеро в Удон Тхани так и называется — море Красных лотосов или Talay Bua Daeng.

Озеро красных лотосов в Удон Тхани

Путешествие, полное экзотики и романтики

Озеро красных лотосов в Удон Тхани

Стоя на краю понтона, среди озёрных трав и кувшинок в мутной воде, невозможно предположить, как скоро картина изменится до неузнаваемости.

Озеро красных лотосов в Удон Тхани

Отплыв на лодке несколько метров, постепенно открывается совершенно иной пейзаж. Начинают появляться ярко-розовые шарики, парящие над водой на тонких стеблях, вода становится такой прозрачной, что можно видеть крошечных рыб, плавающих между тёмно-зелёных стеблей.

Спустя десять минут путешествия по водной глади, вы оказываетесь в море цветов, окружающих вас со всех сторон на многие тысячи метров. Миллионы цветов лотоса простираются почти на три квадратных километра во всех направлениях.

Озеро красных лотосов в Удон Тхани

На некоторых участках озёрные травы проросли среди цветов лотоса, создавая небывалой красоты иллюзии — ярко зеленые полосы на розовом горизонте. Хорошо проложенные маршруты среди зарослей цветов создают впечатление дороги, которая извивается и переливается на солнце.

Озеро красных лотосов в Удон Тхани

На озере есть несколько островков с храмами и пагодами, хранящими изображения Будды. Дополняют удивительную красоту стаи птиц, пролетающих над озером и небольшие рыбацкие баркасы, бороздящие просторы моря Красных лотосов.

Пикник на озере Красных лотосов

Лотосы на озере в Удон Тхани цветут круглый год, но в зимние месяцы с декабря по февраль пик их цветения. Цветы раскрываются с восходом солнца и к полудню закрывают свои бутоны от жаркого солнца. Лучшее время для поездки с 5-6 утра до 12 часов дня.

На понтоне можно нанять лодку на 45 минут или на полтора часа, стоит это 300 бат и 500 бат, соответственно. В лодках широкие сиденья с соломенными матрасами. Прокатиться можно веселой компанией, лодка вмещает до десяти пассажиров или устроить романтический пикник на двоих.

Озеро красных лотосов в Удон Тхани

Хорошо взять с собой еду и напитки, чтобы позавтракать на природе.

Рядом с понтоном есть небольшой ресторан, где подают различные блюда тайской кухни, в том числе в меню блюда из лотоса — стебель лотоса в кокосовом молоке и сом там со стеблем лотоса.

Озеро красных лотосов в Удон Тхани

Чтобы эту красоту могли увидеть и оценить туристы, вдоволь насладиться ей, ТАТ посвятил ежегодное событие, организовав один из удивительных фестивалей Тайланда.