Перейти к основному содержанию

В Тайланде открываются два туристических суда — на Пхукете и видео конференция в Суварнабхуми

Вслед за открытием в Паттайе первого суда по вопросам, связанным с туристами, на следующей неделе такая же инстанция начнет свою работу на Пхукете. В аэропорту Суврнабхуми открывается видео конференция туристических судов.

Судебная система Тайланда продолжает развитие нового судебного института, необходимого для страны с огромным числом иностранных посетителей.

На следующей неделе запланированы два крупных события в этой части — открытие туристического суда на Пхукете и церемония открытия конференцзала в Суварнабхуми, оборудованного по последнему слову техники для проведения видео заседаний и слушаний туристических судов и судов, рассматривающих дела иностранных туристов, находящихся за пределами Тайланда.

Первый туристический суд был открыт 5 сентября в Паттайе — самом популярном международном морском курорте Тайланда, второй, что логично, открывается на Пхукете — одном из самых посещаемых туристических островов мира.

Туристический суд на Пхукете

Накануне высокого туристического сезона в Тайланде, очень своевременно начинает работу суд, который будет заниматься исключительно вопросами путешественников, начиная от защиты их потребительских прав до представления интересов в более сложных делах, соответствующих различным Кодексам права.

Министр юстиции Тайланда г-н Гюль Винит Сашин Виратом:

Мы планируем открыть туристические суды во всех основных туристических направлениях.

В качестве пилотного проекта, первый суд был открыт в Паттайе и оказался успешным — дела рассматриваются быстро и своевременно. Похоже, что есть много посетителей, чьи интересы и права нуждаются в защите.

Например, в случае, когда столкнулись два морских катера у пирса Бали Хай в Паттайе. В этой аварии погибли два китайских туриста. Туристический суд рассмотрел это дело и обе стороны были удовлетворены решением суда.

Кроме того, эта новая судебная инстанция вселяет больше уверенности в путешественников в судебную систему Тайланда, что положительно отражается на индустрии туризма в целом.

Открытие туристического суда на Пхукете имеет очень важное значение, поскольку туристическая провинция привлекает посетителей со всего мира.

Официальная церемония открытия туристического суда на Пхукете пройдет 24 сентября в 14:00 часов.

Видео конференция в Суварнабхуми

Основным действием любого дела, будь то гражданское или уголовное, является рассмотрение доказательств, до того как турист покинет страну.

В противном случае, нет возможности довести дело до конца и наказать обидчика. Отсутствие доказательств в суде может быть обусловлено разными причинами. Новые доказательства у путешественника могут появиться, когда он уже выехал за пределы Королевства.

Для эффективности судебной системы Тайланда, в аэропорту оборудован зал для проведения слушаний в формате видео конференции.

Районные и провинциальные суды будут направлять дела в суд аэропорта, где посредством интернета будут проводиться судебные действия.

В соответствии с процедурами связанными с опросом свидетелей, изложенными в Правилах Верховного суда, будут внесены уточнения в ближайшее время.

Проект был хорошо принят и нашел одобрение многих юристов и адвокатов.

Официальная церемония открытия состоится 23 сентября в 14:00 часов.