Перейти к основному содержанию

В Таиланде начинается фестиваль «Голодных призраков»

Фестиваль с тайскими традициями и китайскими корнями начинается сегодня в Таиланде. «Пор Тор» - фестиваль «Голодных призраков».

Фестиваль "Голодных призраков" начинается в Таиланде 5 сентября. Фото Phuket.com

В каждом городе Королевства, где есть китайская община, отмечается фестиваль «Пор Тор» - важное событие для этнических китайцев.

Тайско-китайский обычай демонстрирует уважение к предкам и сильную веру в крепкие семейные узы.

Считается, что Пор Тор – бог ада, в полнолуние седьмого месяца отпускает души на землю. Это время, когда души умерших родственников посещают свои семьи.

Поэтому предкам на алтарях предлагаются специальные продуктовые подношения и свечи. Другие подношения делают, чтобы накормить тех призраков, у которых нет родственников.

Красная черепаха Анг Ку является одним из главных атрибутов фестиваля «Голодных призраков».

Этот сладкий красный торт в форме черепахи – самое популярное подношение голодным духам, а поскольку китайские традиции символичны, то и черепаха несет пожелание долголетия и силы.

Фестиваль "Пор Тор" на Пхукете. Фото Phuket News

А по сему, китайцы считают, что предлагая красную черепаху голодным призракам, в какой-то степени возрастают их шансы получить долгую жизнь для себя.

«Пор Тор» - семейный праздник и основные события происходят дома. На стол ставятся тарелки с рисом для каждого призрака и зажигаются свечи, когда свечи прогорят, вся семья может приступить к трапезе, поскольку считается, что призраки покушали.

Фестиваль "Пор Тор" на Пхукете. Фото Phuket News

Традицию «Пор Тор» поддерживают все китайские храмы Таиланда, в которых проходят праздничные церемонии. В некоторых храмах фестиваль «Голодных призраков» празднуют два дня, в некоторых – в течение семи дней и семи ночей.

Во время фестиваля проходят парады Красных черепашек, много музыкальных шоу и, разумеется, богатые продуктовые базары.