Перейти к основному содержанию

В Паттайе определены стандарты предоставления услуг для водных видов спорта

Вопрос мошенничества с аквабайками в Паттайе долгое время оставался открытым, вызывал много критики и негодования со стороны не только туристов, но и на дипломатическом уровне.

Заинтересованные ведомства курорта проводят мероприятия и определяют правила, регулирующие предоставление аренды аквабайков туристам.

"Если аквабайк оказался поврежденным во время аварии, то в первую очередь, необходимо установить, почему это произошло — из-за плохого состояния аппарата или по вине водителя гидроцикла", говорит глава провинциальной полиции Паттайи.

На основании проверки, сделанной полицией Паттайи, офицеры пришли к выводу, что основные причины жалоб сводятся к нескольким пунктам:

Туристы, как правило, не имеют достаточного опыта катания на водных лыжах.

Операторы аквабайков часто взимают полную стоимость услуги, хотя туристы вернули машину раньше определенного времени.

Некоторые операторы предлагают для катания уже поврежденные гидроциклы, а в случае поломки требуют компенсацию с туристов.

Были случаи, когда пропадали вещи туристов, после их "беседы" с операторами.

"В этом году полиция рассматривала 54 заявления, выдвинутые против операторов гидроциклов, 44 из них закончились в уголовном суде, остальные гражданскими исками", рассказал начальник полиции курорта на прошедшей недавно встрече руководства города.

Большинство обманутых, были путешественники из Индии, Китая и Омана.

На встрече, в которой участвовали чиновники мэрии, сотрудники полиции и представители порта были определены руководящие принципы для решения проблемы.

Полиция Паттайя создает кабинет для проведения справедливых переговоров в спорных случаях. Коме того, в настоящее время полиция проводит расследования в отношении некоторых операторов, вызвавших подозрения в мошенничестве.

И еще одно из требований полиции курорта — аквабайки всех операторов должны иметь страховой полис.

Полиция проведет беседы и разъяснения с пляжным предпринимателями на предмет хороших манер и вежливого поведения и туристами.

Создана следственная группа для рассмотрения дел.

Директор Управления провинциального порта Паттайя г-н Риват Пхоянг сказал, что его офис создает специальные зоны для водных видов спорта, которые будут расположены вдоль всей береговой линии в северной, центральной и южной частях города.

"Эти территории создаются специально, с целью контроля за работой операторов гидроциклов", говорит г-н Риват.

"Если в какой-то из обозначенных зон возникнет проблема между операторами и туристами, то вся зона будет закрыта в течение недели", сказал он.

Чиновники мэрии сказали, что они предоставят лишь 500 лицензий операторам аквабайков с тем, чтобы обеспечить высокие стандарты предоставляемой услуги.

Президент Ассоциации туризма и Паттайя Бизнес г-н Синчай Ваттанасарсаторн сказал, что город предложил урегулирование и контроль за работой операторов гидроциклов и предоставляемой ими услуги на уровне министерств и заинтересованных ведомств.

По приказу военного Командования Таиланда, поставлена задача обеспечить качество предоставляемой услуги по прокату аквабайков в Паттайе для иностранных туристов, заинтересованным ведомствам проконтролировать выполнение и соблюдение стандарта.